Ответ руководства Церкви Адвентистов Седьмого дня на клеветнический материал телеканала «Россия-1»

Руководителю телеканала «Россия-1»
Златопольскому А. А.

Уважаемый Антон Андреевич!

В утреннем выпуске новостей от 05.11.2015 на телеканале «Россия-1» в 9:05 вышел материал Кирилла Солодкова о сектах. В данном материале было упомянуто имя Церкви христиан-адвентистов седьмого дня (Церкви ХАСД). При этом был показан видеоряд сюжетов, не имеющих никакого отношения к деятельности Церкви ХАСД. В репортаже прозвучало подозрение в том, что Церковь ХАСД занимается шпионажем, мошенничеством (отнимает деньги у прихожан), несет вред здоровью (отказ от пищи). Материал Кирилла Солодкова вызвал возмущение у многих граждан нашей страны, которые знают Церковь ХАСД с доброй стороны. Церковь ХАСД действует в России с 1886 года. На протяжении полуторавековой истории Церковь ХАСД известна в обществе своим социальным служением, продвижением здорового образа жизни, моральных и духовных ценностей. Представители Церкви ХАСД принимают активное участие на различных межконфессиональных и государственно-конфессиональных площадках. Представитель Церкви ХАСД является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. В России официально зарегистрировано более 568 религиозных организаций Церкви ХАСД, объединяющих свыше 100 тысяч последователей.

Репортаж Кирилла Солодкова порочит доброе имя Церкви ХАСД, ведет к разжиганию религиозной розни и противоправным действиям по отношению к членам Церкви, вызывает конфликты среди родственников и близких верующих.

В связи с этим как официальный представитель Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в России, обращаюсь к Вам на основании статей 43-48 ФЗ «О средствах массовой информации» с требованием незамедлительно убрать из эфира репортаж Кирилла Солодкова, опровергнуть информацию, вышедшую в выше указанном репортаже, а также сделать ответный репортаж о Церкви ХАСД, дающий объективную информацию о данной религиозной конфессии.

С уважением,
Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения)
Генеральной Конференции Церкви Христиан – Адвентистов Седьмого Дня,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации, пастор О.Ю. Гончаров