«Мы просим всех верующих молиться о религиозной свободе в Венгрии»

Джон Грац, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Всемирной Ц АСД наблюдает за состоянием регистрации церкви в Венгрии. (фото: Ансель Оливер)

Переговоры о сохранении официального положения Адвентистской церкви в Венгрии продолжаются, несмотря на то, что защитники религиозной свободы в прошлом году назвали «ободряющей новостью», когда Конституционный суд опротестовал противоречивый Закон о церквях.

Перед введением этого закона более чем 300 церквей, представляющих религиозные меньшинства, среди которых находится и Церковь адвентистов седьмого дня, были поставлены в положение, когда они потеряли свой официальный статус в Венгрии с 1 января, после чего им необходимо было пройти процесс повторной подачи заявления о восстановлении статуса.

В начале нового года эти церкви столкнулись с той же самой ситуацией. Конституционный суд страны отменил «Закон о церквях» исключительно из-за формальных оснований, и 30 декабря консервативная партия Венгрии, составляющая большинство в Парламенте, «с легкостью» еще раз внесла закон на рассмотрение и приняла фактически тот же самый закон, который вступил в силу с 1 января», – рассказал Дуэйн Лесли, юрист, представляющий Всемирную церковь.

Парламент Венгрии заявляет о том, что закон необходим для искоренения бизнес организаций или отдельных личностей, которые представляются церквями только для того, чтобы получить соответствующие права и преимущества. Более того, большинство членов правительства утверждают, что закон не посягает на религиозную свободу. Он не «запрещает» поклонения Богу согласно традициям любого вероисповедания. Злотан Ковач, министр информации Венгрии, написал в недавнем издании Уолл Стрит Джорнал статью, выражающую его мнение об этом законе.

Ковач сказал, что закон просто описывает в общих чертах, как церкви могут получить официальное признание «если они продемонстрируют, что достаточно популярны». Одно из условий состоит в том, чтобы церкви представили информацию о ее существовании в стране в течение десятков лет и насчитывали более 1000 членов.

«Венгерское правительство предпринимает усилия, чтобы объяснить международному сообществу, что этот вопрос не касается сферы прав человека», – сказал Ганун Диоп, представитель Всемирной церкви АСД в ООН.

«Ситуация в Венгрии очень сложная и на кону стоит ряд вопросов – от экономических до юридических и законодательных, а возглавляет этот список религия. В частности, правительство рассматривает повторную регистрацию церквей как ответ на огромные вызовы, стоящие перед страной, – сказал Диоп.

«Теперь у нас есть не только реальный стандарт того, что представляет собой церковь, но нам также необходимо получить две трети голосов в Парламенте просто для того, чтобы получить официальный статус религиозной организации, а мы думаем, что это проблематично», – сказал Лесли.

По словам представителей церкви в Венгрии, в настоящее время 82 из около 300 религиозных меньшинств, зарегистрированных по новому закону, еще раз подали заявление на получение официального статуса, среди них и Церковь адвентистов седьмого дня.

Аналитики, занимающиеся вопросами религиозной свободы, говорят о том, что согласно положений нового закона те церкви, которые уже подали заявление о получении статуса не утратят официальное признание. Они сохранят прежний официальный статус на то время, пока решение об их окончательном статусе будет рассматриваться Парламентом.

По словам аналитиков, члены Парламента рассказали о том, что они примут решение к концу февраля. Руководители церкви в Венгрии сообщили о том, что «переговоры с правительством» предполагают, что Церковь адвентистов седьмого дня сохранит свое официальное положение в стране.

«Одним из положительных изменений в новом законе является то, что он не запрещает деноминациям использовать термин «церковь», даже если они не утверждены Парламентом», – сказал Оскаи Тамаш, президент Венгерской унионной конференции. Церкви, которые не получат официальный статус от Парламента, получат статус «религиозного объединения», – сказал он.

«Мы надеемся, что некоторые церкви в Венгрии, включая Церковь адвентистов седьмого дня, которая существует в этой стране более 100 лет, получат положительный ответ [в следующем месяце]», – сказал Джон Грац, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Всемирной церкви.

«Мы просим всех верующих молиться о религиозной свободе в Венгрии, чтобы наша церковь и другие церкви могли продолжать функционировать для блага народа, как это было в прошлом», – сказал Грац.
Руководители Церкви адвентистов седьмого дня в Венгрии и в Трансъевропейском дивизионе будут продолжать наблюдение за ситуацией вместе с представителями всемирного сообщества, выступающего в защиту религиозной свободы.

ЭЛИЗАБЕТ ЛЕХЛЕЙТНЕР,
АДВЕНТИСТСТКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ.
г. Силвер Спринг,
Мэриленд, США