Великодушие Давида

Патриархи и пророки, глава 65

«И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него; ибо он помазанник Господень» (1 Цар. 24:7).

Саулу постоянно доносили о местонахождении Давида. В пустыне Эн-Гадди у Давида было всего шестьсот человек против трех тысяч воинов Саула. Укрывшись в одной из потаенных пещер, Давид и его спутники были немало удивлены, когда увидели Саула, зашедшего в ту же пещеру по нужде. Давид протянул руку и тихонько отрезал кусок его одежды, не пожелав причинять помазаннику Господню никакого вреда.

Как только Саул вышел из пещеры, чтобы продолжить свои поиски, из нее появился и Давид. «Господин мой, царь!» — позвал он Саула, держа высоко в руке отрезанный от его одежды край. На короткое время царь смирился и вернулся домой. Но Давид знал, что Саулу нельзя доверять; примирение не бывает долговечным в душах, непокорных Святому Духу.

И в другой раз Давид проявил свое почтение к Саулу, когда вместе со своим спутником пробрался в стан Саула. Царь лежал в окружении спящих воинов. Давид взял копье Саула и кувшин с водой. И удалившись на безопасное расстояние, Давид снова позвал Саула, рассказав ему, как великодушно он обошелся с ним, когда его жизнь была у него в руках.

Ключевая мысль: «Хотя Давид порой и колебался в своей вере в обетования Божьи, он всегда помнил, что Самуил помазал его в цари над Израилем. Он вспоминал победы, которые Бог помог ему одержать над врагом в прошлом. Он размышлял над великой милостью Божьей, охраняющей его от руки Саула, и твердо решил не изменять своему священному поручению. Хотя израильский царь хотел убить его, Давид не присоединился к врагам своего народа» (Патриархи и пророки, с. 674).

Урок на сегодня: Великодушие — одно из качеств плода Святого Духа, приобрести которое труднее всего, ибо мы нередко становимся жертвами несправедливости и произвола. Что мне нужно делать сегодня, дабы развить в себе это крайне важное душевное качество?