Двадцать четыре крещенных в Киеве: репортаж с места события

Крещаемые

Киев, Левобережный духовный центр, 17 марта. Крещение запланировано на 17:00. Приезжаю на час раньше. В зале полным ходом идет подготовка.

Встречаю ответственного за техническую сторону мероприятия. Спрашиваю: «Сергей Васильевич, все ли готово?» В ответ: «Всегда готово!» Этот клич из прошлого почему-то особенно порадовал.

Подхожу к бассейну, в котором и должно проходить крещение. О! Да тут поработали с любовью. Место крещения и вода в бассейне украшены цветами. Глядя на это, думаю: «Интересно, а вода теплая?» Быстро, пока никто не видит, опускаю руку в бассейн. И тут же слышу: «Теплая, теплая».

Оборачиваюсь и вижу улыбающегося диакона. Одобрительно кивнув, быстро ретируюсь к выходу, где встречаю секретаря конференции Игоря Корещука. Задаю ему несколько вопросов:

— Сколько человек будет креститься?

— По предварительным данным около двадцати человек. Мы понимаем, что массовые крещения девяностых прошли. Но все же видим содействие Божье в этом деле, и в тесном сотрудничестве с Богом ожидаем новых людей, которые присоединятся к Церкви.

— А что ожидается от самих крещаемых?

Обряд крещения

— Ну, во-первых, их сознательное желание вступить в завет с Господом. Чтобы человек понимал, насколько важный шаг он делает в своей жизни. Сегодня мы проводим здесь общее городское водное крещение. И сюда приедут крещаемые со всех киевских общин. Мы попросили, чтобы каждый, кто будет заключать завет с Господом, имел с собой «символ веры» — анкету, на которой отображено его согласие с пунктами библейского вероучения.

— Крещаемый должен сам подготовить «символ веры»?

— Нет. Мы заранее подготовили данный документ и попросили каждого пастора обязательно проработать его вместе с крещаемыми. Время неумолимо бежит вперед. В 16:30 в храм начинают заходить первые кандидаты к крещению. Подхожу к одной из женщин и узнаю, что она приняла решение сегодня заключить завет с Господом.

Спрашиваю:
— Почему Вы приняли такое решение?

— Мои родители уже давно адвентисты седьмого дня. А я все как-то не решалась. Я посещала богослужения не часто. Поэтому и не могла осознать своей нужды в этом действии. Но на протяжении последнего года я стабильно посещаю одну из киевских общин и поняла, что мне нужно иметь тесную связь с Господом. Я хочу принять крещение потому, что верю в Его спасение по отношению ко мне.

— А смотрели ли Вы спутниковую программу «А что, если да?..» Какие у Вас впечатления от программы?

— Когда я в первый раз услышала из уст пастора название данной программы, меня это очень заинтересовало. Я сразу же задала себе множество вопросов. По мере представления пастором программы поняла — ее пропускать нельзя. К сожалению, я не смогла присутствовать во все вечера, но даже благодаря этому минимуму я осознала, что счастье возможно, если ты со своим Спасителем!

Обряд крещения

Пока мы разговаривали, многие из кандидатов уже переоделись и, сидя в первых рядах, начали знакомиться друг с другом. В конце сплошного ряда крещаемых в синих одеждах замечаю могучую фигуру пастора первой киевской общины Романа Проданюка. Спешу к нему и вижу, что он пребывает в каких-то размышлениях.

— Роман, какие переживания погрузили вас в такое глубокое раздумье?

— Я размышляю о том, как сохранить этих людей от того, чтобы через какое-то время они не утратили своей веры и не отстранились от Христа.

— И каким вы видите решение этого вопроса?

— Я считаю обязательным, чтобы у каждого новокрещенного в его дальнейшей духовной жизни появился наставник, который был бы ему другом, учителем, соратником.

— Есть ли специальные программы в церкви, помогающие решить эту задачу?

Крещаемые

— В последнее время мы понимаем особую нужду в таких программах. Поэтому предлагается множество вариантов. Это и «Ученичество и ступени духовного роста», «Школа веры», «Вершины». Главное, чтобы в сохранении веры были заинтересованы все члены церкви.

Хотелось задать еще несколько вопросов, но нас прерывает голос президента Киевской конференции Олега Харламова. Он приглашает служителей к молитве. Служители становятся в круг, и пастор Олег Харламов благодарит Бога за то, что Он продолжает прилагать спасаемых людей к церкви, и просит благословить весь обряд и каждого участвующего.

И вот само служение. Пение хора особым образом вдохновило и настроило присутствующих на волну торжества.

Я же удостоился чести открывать данное служение. Стараюсь торжественно и с благоговением читать библейские тексты и объявляю общее пение и молитву.

Смотрю в зал, в глазах людей вижу воодушевление и радость. В моем сердце рождается необъяснимое чувство: хочется петь и прославлять Господа. Совершив доверенное мне служение, спускаюсь в зал.

В это время слышу прекрасное пение Елены Носовой, в котором она выражает желание, чтобы каждый соприкоснулся с благодатью Христа.

Затем на возвышение поднимается пастор Игорь Корещук и начинает духовные размышления. В проповеди есть все. И чувства, и эмоции, и переживания. Видно, что пастор не просто подготовился к этому событию, а пережил сам то, о чем проповедовал!

Люди внимательно слушают, даже конспектируют.

После очередного музыкального произведения кандидатов к крещению просят подняться на сцену. К ним со словами ободрения и поддержки обращается пастор Виктор Вятоха. На лицах крещаемых — улыбки. Пастор спрашивает их о готовности вступить в завет с Господом и о желании соблюдать и хранить Божьи заветы и повеления во все дни их жизни. Кандидаты внимательно слушают, и, немного помедлив, дружно соглашаются.

В это время пастор Олег Харламов приглашает пройти на сцену крестителей: Романа Проданюка и Евгения Завадюка. После короткого инструктажа по тому, как вести себя во время самого обряда крещения, крестители спускаются в бассейн и приглашают первыми вступить в завет с Христом женщин, а потом и мужчин.

Умиление и радость всех присутствующих в зале вызвало желание скорейшего крещения одного престарелого мужчины. Как только он вошел в бассейн, решил без помощи пасторов самостоятельно погрузиться в воду. И только своевременная, доброжелательная реакция пастора Евгения помогла совершить пожилому человеку этот обряд в его истинном действии.

Радость

Сам процесс крещения сопровождался вдохновенным пением хора, звучащим во время входа и выхода крещенных из воды. А торжественные слова президента конференции: «Крещу вас во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» вызывали особое чувство благоговения. И вот крестители уже покидают бассейн.

Двадцать четыре человека заключили завет с Господом. Что их ждет впереди? Продолжение духовной борьбы со своими недостатками. Противостояние искушениям. Новые опыты с Богом. Но это все потом, а пока — поздравления от членов церкви, слова напутствия о тесном сотрудничестве с Духом Святым, общие фотографии с пасторами и друзьями.

День закончился, суббота подошла к концу. В этой радостной суете слышу голос президента Киевской конференции, обращающийся к ответственному за подобные мероприятия в этом зале: «Нужно подготовить зал к следующему крещению через месяц». Что ж, будем работать, чтобы крещаемых было больше.

ЮРИЙ КИСЛЕНКО, ФОТО ЮРИЯ КУЗЬМЕНКО,
Г. Киев, Украина.
17 марта 2012 г.