14-20 апреля. Духовные дары для евангелизма и свидетельства.



Электронный вариант урока Субботней Школы (Пособие по изучению Библии) предоставлен издательством “Источник жизни”. Пособие по изучению Библии  вы можете приобрести в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию урока Субботней Школы для вас записывает РТЦ “Голос надежды”

Скачать – pdf-файл СШ II квартал (3.7 MB)

Скачать – mp3-архив СШ II квартал (450 MB)

Скачать – 3 урок (mp3, 39 MB)

БИБЛЕЙСКИЕ ТЕКСТЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 Петр. 4:10; Ин. 16:8, 13; 1 Кор. 12:28-31; Деян. 2:40-47; 13:4, 5.

ПАМЯТНЫЙ СТИХ: «И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:11, 12).

КЛЮЧЕВАЯ МЫСЛЬ: Духовные дары — это особые качества или свойства, дарованные каждому члену церкви для того, чтобы использовать их во славу Божью и ради спасения душ.

Как Церковь мы справедливо подчеркиваем значение дара пророчества, но следует быть внимательными, чтобы не упустить значимость других духовных даров, необходимых для служения. Все духовные дары по-прежнему остаются очень важными.

Это четкая библейская доктрина, и как Церковь мы должны серьезно относиться к духовным дарам, чтобы члены церкви могли получать и совершенствовать их. К сожалению, многие члены церкви не пользуются преимуществом полученных ими даров.

Для этого есть много причин.Иногда в этом виноваты они сами. Но, возможно, в некоторых случаях могло быть сделано больше, дабы воодушевить их на поиски своих даров и затем использовать в служении благовестия под водительством Святого Духа. Какое расточительство — имея дар, никогда не использовать его по назначению!

Если вы спросите членов вашей церкви, имеют ли они какие-либо из перечисленных в Библии духовных даров, многие из них будут долго думать, прежде чем придут к какому-либо заключению, хотя многие из них, скорее всего, уже используют свой дар. Они просто не осознают этого.

Некоторые люди, не проводившие никакого анализа с целью обнаружить свои духовные дары, замечательно совершают служение там, где находят свое призвание, и церковь поддерживает их в этом. Часто семинары, направленные на то, чтобы помочь людям обнаружить свои способности, просто указывают на те дары, которые уже используются в служении.

Поэтому вполне возможно, что люди могут развивать свои дары под водительством Святого Духа без предварительного поиска и идентификации этих даров. С другой стороны, для некоторых трудно включиться в служение, поскольку они не считают себя одаренными чем-либо. Важно поддержать их, помочь им увидеть свой дар и побудить применять его в служении.

Прочитайте 1 Петр. 4:10. Что этот стих говорит о тех, кто посвятил свой дар Господу?

Мы уже увидели, что каждый верующий человек имеет свое служение, поэтому не стоит удивляться тому, что Бог дарует нам все необходимое для совершения этого служения.

Итак, каждый воспринимающий великое евангельское поручение как Божье обращение, направленное непосредственно к нему, будет укреплен Духом в своем служении. Бог знает, в чем нуждается Церковь для совершения Его работы по спасению душ, и Он восполнит эти нужды в нужное время и в нужном месте.

Прочитайте 1 Кор. 12:11.

Этот стих показывает, что излитие духовных даров на верующих является частью деятельности Святого Духа, дабы подготовить святых ко всякому доброму делу (см. Еф. 2:10). Святой Дух не только распределяет среди верующих духовные дары, но и дарует силы для их использования (см. Деян. 1:8).

Все библейские отрывки, в которых перечисляются духовные дары, отличаются друг от друга. Это говорит о том, что те списки не являются полными, есть и другие дары, которые можно было бы добавить к ним.

Подумайте о слове «дар» или «дары». Что оно означает? Что это говорит вам об ответственности использовать то, что вам было даровано, в деле Божьем, а не только употреблять в своих целях?

В определенной степени духовные дары человека определяют его место в общине. Другими словами, обнаружить духовные дары — значит узнать, где Бог хочет видеть вас полезными в Его теле.

Бывало ли, что вас приглашали поучаствовать в служении, которое не было вам интересно и к которому вас совсем не тянуло? Знаете ли вы людей, которые согласились участвовать в жизни церкви, а в середине года отказались от своего служения, потому что чувствовали себя не на своем месте?

Скорее всего в подобных ситуациях людей просили или они сами пытались заняться служением, к которому не призваны и совершать которое просто не умеют. Хотя такое случается, это не должно быть нормой.

Прочитайте Деян. 13:1-3. Что произошло в Антиохийской церкви и что это говорит нам о важности быть призванным к определенному служению?

Очень важно, что именно Святой Дух призывает нас служить Богу. Варнава и Савл были призваны Духом, и этот же Дух давал им силы. Стих 2 содержит важную информацию. Он открывает нам, что Варнава и Савл уже были вовлечены в служение Господу, прежде чем услышали призвание на особое служение.

Мы знаем, что это действительно было особое служение, поскольку Симеон и Манаил не были призваны на то время. Незадолго до вознесения на небеса Иисус пообещал, что Святой Дух будет нашим Помощником. Одна из функций Духа — помогать нам нести Благую весть.

Поэтому если Он посылает нам определенные дары для завершения евангельской работы, значит, они действительно важны и нам необходимо развивать их.

Что приведенные тексты сообщают о взаимодействии Святого Духа с нами? Ин. 16:8, 13; Деян. 13:4; Рим. 8:11; Деян. 1:8.

Понимая, почему Дух дает духовные дары, мы осознаем, насколько необходимы они для спасения тех, кого нам необходимо привести ко Христу. Через призыв и дары Святого Духа каждый верующий так или иначе, в той или иной степени вовлечен в великую работу благовестия.

Хотя иногда мы можем считать какие-то отдельные дары важными или особенными, на самом же деле все дары являются в высшей степени значимыми для жизни и миссии Церкви. С уважением относясь к одаренному евангелисту, проповеднику или учителю, не нужно забывать о важности других даров.

Определить дар другого человека несложно. Вы можете быстро узнать, в каком служении преуспевает ваш пастор, другие служители вашей церкви и рядовые члены общины.

Вам просто нужно понаблюдать, что они делают, как служат Богу и ближним, как люди реагируют на их труд и какое служение отмечено особой печатью Божьего благословения. Однако когда речь заходит об определении своих духовных даров, вопрос становится сложнее.

Процесс обнаружения личных духовных даров иногда представляется довольно простым занятием: заполните анкету, проанализируйте каждый пункт — и ваш дар найден. Многие члены церкви именно так пытались обнаружить свои духовные дары, но были разочарованы, когда община не доверила им служение, в котором они хотели бы применять свои дары.

Хорошо подготовленный семинар о духовных дарах, возможно, самый простой способ, чтобы начать определять свои духовные дары. Однако будет правильно воспринимать его только первым шагом в поиске, на что и указывают грамотно подготовленные семинары.

Прочитайте 1 Кор. 12:28-31. Что здесь Павел говорит о духовных дарах?

Эти стихи не призывают нас всех стремиться к одному или двум дарам, которые, как правило, считаются лучшими. В данном отрывке Павел показывает, что духовные дары распределяются в соответствии с нуждами, возникающими в различных ситуациях, с которыми сталкивается Церковь.

Поэтому наилучшими дарами будут те, которые служат нуждам каждой отдельной общины и укрепляют членов церкви. Серьезно подходя к определению своих духовных даров, нельзя недооценивать мнение других членов церкви.

Когда избирательная комиссия предлагает разные кандидатуры на то или иное служение в предстоящем году, она ищет людей, которые уже проявили интерес и способность к определенным видам служения. Хотя избирательная комиссия может и недопонимать наличие каких-либо духовных даров, тем не менее она ищет людей, способных к тому или иному служению.

Когда кто-то убежден в том, что вы действительно успешно справитесь с каким-либо служением, вы можете воспринимать это как указание на ваши духовные дары. С вашей стороны будет мудро выслушать такое мнение и молиться об этом.

Результаты, полученные на семинаре о духовных дарах, наряду с одобрением собратьев, а также положительные результаты испытательного срока, проведенного в определенном виде служения, — все это может подсказать вам, к чему Господь призвал и какими талантами наделил вас.

Какими дарами, по вашему мнению, вы обладаете? Почему вы так считаете?

Размышляя о духовных дарах, свидетельстве и евангелизме, мы склонны главным образом сосредоточиваться на даре евангелиста, проповедника и учителя. Хотя не все дары носят непосредственно евангельский характер, но, используемые внутри Церкви, они будут в той или иной степени оказывать влияние на ее евангельскую миссию.

Прочитайте еще раз Деян. 6:1. На этих людей была возложена ответственность – нести служение, которое сегодня совершают дьяконы. Какие причины заставили апостолов отказаться от выполнения этой работы? Как нам нужно понимать изложенный здесь принцип?

Новоизбранные дьяконы участвовали в общем евангельском труде ранней Церкви тем, что освободили апостолов, дабы те могли посвящать все свое время евангелизму и проповеди. Поэтому хотя работа дьяконов и не была заметна на переднем плане евангелизма, но за кулисами они определенно участвовали в том же служении.

Мы вполне можем допустить, что служение дьяконов, заключавшееся в помощи нуждающимся вдовам, побуждало людей прислушиваться к проповедуемой евангельской вести. Один Бог знает, сколько добра они принесли своим служением. Для успешного функционирования Церкви необходимы руководители и администраторы в сфере организации, финансов и так далее.

Те, кто служит Богу своими различными способностями, должны понимать, что являются частью команды и что их вклад важен для общей миссионерской деятельности Церкви.

Прочитайте Деян. 2:40-47. Какие духовные дары проявились в данной ситуации и каковы были результаты этого не только в свидетельстве, но и в ученичестве? Какие важные уроки мы можем почерпнуть из этого повествования?

Слово «прилагал» в Деян. 2:47 употребляется в смысле вхождения в общество. Новообращенные, несомненно, становились частью церкви и, получая необходимую заботу, приобщались к общей духовной семье. Поэтому мы можем заключить, что духовные дары в сфере администрирования, руководства, гостеприимства, пасторского служения также можно включить в список даров.

Это хороший пример развития индивидуальных духовных даров с пользой для всей Церкви. Через них поддерживается евангельское служение, совершаемое другими членами.

Подумайте о том, какое место занимаете в церковном служении вы? Какова ваша роль? Каким образом она вписывается в основную миссию Церкви?

Определение личных духовных даров нужно не просто для того, чтобы удовлетворить наше любопытство, но в первую очередь для того, чтобы понять, чего ожидает от нас Господь и как мы можем наилучшим образом послужить в теле Церкви. Это, конечно, большая ответственность, но нам необходимо исполнить то, что поручил нам Бог.

Сравните Рим. 12:4; 1 Кор. 12:12 и Еф. 4:16. Что эти стихи сообщают о духовных дарах и теле Церкви?

Важно заметить, что три основные главы, в которых перечисляются духовные дары, сообщают о них в контексте тела Церкви. Это показывает: хотя человек может быть вовлечен в свидетельство или евангелизм на личностном уровне, как это было в случае с Филиппом и эфиопским евнухом (Деян. 8), тем не менее мы все призваны развивать свои дары через Церковь.

Как мы уже говорили, что бы ни делала Церковь, она должна делать это под начальством и водительством Святого Духа. Мы обязаны искать воли Божьей и трудиться в гармонии с тем, что открывает нам Дух.

Мы не должны попадать в ловушку составленных планов и только потом искать Божественного одобрения. Часто мы спрашиваем: «Что наша Церковь может сделать для Бога?» Было бы лучше определить, что Бог уже делает среди Своего народа, и включиться в эту работу.

Что говорится в Мф. 10:19, 20; Деян. 13:4, 5; 16:6, 7 о том, как Святой Дух руководил учениками?

Ученики позволили всеведущему Святому Духу руководить их служением. Иногда они пытались выйти на какое-либо миссионерское поле, но Святой Дух направлял их в другое место. Скорее всего Павел получал видение, в котором Святой Дух давал ему особые указания относительно того, где должны трудиться ученики (см. Деян. 16:9, 10).

Необходимо ответственно использовать духовные дары. Лучший путь для этого – быть внимательными к голосу Святого Духа. Мы ответственны за единство Церкви, а его можно достигнуть, если мы будем водимы Духом Святым. Дух направляет как отдельных людей, так и всю Церковь.

Руководя одним членом, Он руководит и всей Церковью. Дух не ведет отдельных людей наперекор всему телу.

Посвятив себя на служение Христу, мы можем ожидать великого и славного, поскольку Бог изольет на нас Святого Духа. Самое главное для каждого из нас в отдельности и для всей Церкви — быть готовыми получить дары Духа.

Найдите или организуйте возможности для обучения в вашей церкви. Если вы определились с тем, как будете свидетельствовать и участвовать в евангельской работе, а также успели обсудить это с вашим пастором и руководителями отделов, настало время обратить внимание на вашу подготовку к предстоящему служению.

Вы будете стремиться использовать каждую возможность направить людей к Иисусу, поэтому обучение имеет большое значение.

Помните: работая в команде, вы скорее получите поддержку, ободрение и добьетесь успеха, чем в одиночку.

Ниже приведены советы, которые помогут вам в этом.

1. Консультируясь с пастором и руководителем миссионерского отдела, обсудите, какие обучающие мероприятия можно предпринять. Возможно, что-то будет проходить не в вашей церкви. Изучите возможность посещения семинаров на уровне области или конференции. Может быть, вас даже направят на какие-либо обучающие семинары.

2. Еще одна возможность заключается в том, чтобы попросить пастора или других руководителей организовать обучающие встречи на базе местной церкви. Если возникнут финансовые трудности или мало кто изъявит желание посещать встречи в других городах, почему бы не пригласить желающих из всех церквей района и не организовать эти встречи в вашем городе?

3. Проходя обучение в выбранной вами сфере евангелизма и свидетельства, рассмотрите все доступные ресурсы. Ознакомление с ресурсами и возможностями их использования формирует важную часть подготовки к вашему служению.

4. Важнейшей составляющей вашего миссионерского служения является личная духовная подготовка. Служа Богу, вы начнете лучше осознавать свои духовные нужды. Прося и получая силу Святого Духа, вы сможете трудиться еще больше и плодотворнее. Молитесь о том, чтобы Святой Дух руководил вами и использовал вас.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. «Бог утвердил в Церкви различные дары. Каждый из них драгоценен на своем месте, и все могут играть свою роль в подготовке людей к скорому пришествию Христа» (Е. Уайт. Служители Евангелия, с. 481). Проанализируйте, какое значение уделяется духовным дарам в вашей церкви? Что вы можете сделать для того, дабы подчеркнуть ценность каждого дара?

2. «Все люди не получают те же самые дары, но каждому слуге Господа обещан какой-нибудь дар Духа» (Е. Уайт. Наглядные уроки Христа, с. 327). Как мы можем воодушевить всех членов церкви на то, чтобы они определяли, развивали и использовали свои духовные дары? Почему это так важно?