Познание Бога

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”.
Скачать Утренний Страж “Любовь прокладывает путь” (3.6 MB)

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).

Как многообразны пути, которыми Бог стремится открыть нам Себя и привести к общению с Ним! Восприимчивое сердце способно узреть любовь Бога и Его славу, явленные в делах Его рук.

Если мы только захотим, Его творческие свершения смогут преподать нам немало драгоценных уроков. Помимо дел Божьих, явленных в творении, Он обращается к нам через дела Провидения и через влияние Святого Духа на наши сердца. Более того, Он говорит к нам в Своем Слове — наиболее ясном откровении Его характера и Его служения искупления.

В Слове Бога изложена история Его детей, живших в древние времена. Эти люди были во всем «подобны нам» (Иак. 5:17). Мы видим, как они боролись с разочарованиями, с которыми приходится бороться и нам, как они падали под напором искушений и все же вставали и побеждали Божьей благодатью. Имея перед собой их пример, мы укрепляемся духовно, чтобы ходить с Богом, как ходили они.

Нам нужно больше размышлять о характере нашего дорогого Спасителя. Помыслы о небесном утвердят нас в любви и вере, наши молитвы будут все более и более угодны Богу. Они станут разумными и горячими. Каждый день будет крепнуть наша уверенность в Иисусе и в Его силе спасать всякого приходящего чрез Него к Богу.

Ключевая мысль: «Беглое чтение Писаний приносит мало пользы. Можно прочитать Библию от начала до конца и так и не уразуметь всей ее красоты, не уловить глубины ее сокровенного смысла. Лучше изучать одно место Писания до тех пор, пока его содержание и значение не станет ясным и Божественный замысел спасения понятным, чем бегло читать многие главы, не имея определенной цели и не извлекая для себя жизненно важных уроков» (Путь ко Христу, с. 90).

Урок на сегодня: Силой Своего изреченного слова Бог сотворил мир, а сила Его записанного Слова сотворит заново нашу жизнь. Нам нужно лишь прислушаться к нему!