День борьбы с курением

В Йошкар-Оле прошла акция, посвящённая Всемирному Дню борьбы с курением, в ходе которой в центре города раздавались газеты «Ваши ключи к здоровью», которые были специально посвящены этой теме, и проводилась выставка «Здоровье». Это мероприятие проходило во второй раз и, учитывая положительный опыт прошлого года, администрация города пошла навстречу Церкви и разрешила проведение акции в Центральном парке культуры и отдыха.

Надо сказать, что все, кто впервые принимает участие в подобных мероприятиях, очень волнуются. Стоять в городском парке у всех на виду страшновато… Но это как первый раз войти в воду: сначала боязно, а потом…

Потом начинается настоящий праздник! Всем нашлось дело: кто-то регистрировал посетителей, кто-то измерял давление, рост, вес и другие показатели, необходимые для определения биологического возраста.

На конечном этапе на компьютерах определялся биологический возраст человека, а также давались некоторые рекомендации по улучшению образа жизни. Особенно ценно было участие молодёжи. Привлекали внимание горожан наши молодые собратья с огромными надувными сигаретами.

Другие молодые люди демонстрировали вред табака при помощи кукол-курильщиц. Наши подростки-следопыты предлагали курящим прохожим поменять сигареты на конфеты, а также попить водички. Кто-то продолжал раздавать пригласительные и газеты «Ваши ключи к здоровью» за пределами парка, таким образом выставку полностью прошли почти 100 человек, хотя посетителей было значительно больше.

У центрального входа в парк стоял большой стенд, где каждый желающий мог выразить своё мнение о вреде этой пагубной привычки. И он не остался пустым.

Помимо молодёжи в выставке принимали участие и более старшие собратья, и их участие было не менее важным. Приходилось много общаться с людьми разных поколений: от серьёзных мальчиков 12 – 13 лет, до очень пожилых людей, которые с большим трудом добрались до нашей выставки и, по их словам, не пожалели!

Одна женщина тут же написала стихотворение с благодарностью и добрыми пожеланиями в наш адрес. Также горожане делали записи в книге отзывов и предложений. Вот некоторые выдержки из этой книги:
«Большое спасибо за доставленное удовольствие. Узнала много нового. Постараюсь жить по другому».
«Шла в магазин, но задержалась и не пожалела. Спасибо большое за просвещение!»

«Спасибо, что вы меня остановили и спасибо, что многое узнала. Спасибо, что есть такие люди».

Ветеран труда Вячеслав Васильевич пишет: «Очень это хорошая миссия. Эту инициативу надо поддержать и развивать. Молодёжь, которая обслуживала, очень доброжелательные, весёлые, хорошие люди. Спасибо им всем. Молодцы, что проявили уважение к йошкаролинцам. Мы, йошкаролинцы, видим в этом заботу о нас и будем вспоминать эту выставку с благодарностью».

Дорогая моя Церковь, я вас искренне призываю принимать участие в миссионерских мероприятиях, так как это и нам самим приносит огромную радость и хочется трудиться дальше для Господа.

ЕЛЕНА МАРТЫШЕНКО.
Г. Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия
27 мая 2012 г.