Выставка здоровья ко Дню борьбы с курением

В Центральном городском парке Винницы прошла выставка здоровья, приуроченная ко Дню борьбы с курением. Акция проведена группой студентов медико-миссионерской школы санатория «Наш Дом» совместно с местными адвентистами.

Особенностью выставки было то, что на каждом стенде говорилось о вреде курения и о способах борьбы с этой привычкой в ракурсе того или иного принципа здорового образа жизни. Например, употребление воды и контрастный душ помогают человеку на первых этапах оставления сигарет. А исключение жирной пищи и кофеин-содержащих напитков ослабляет тягу к табаку.

Особый акцент был сделан на стенде «Воздержание», где говорилось о формировании зависимости и о методах освобождения от нее. У стенда «Свежий воздух» курильщики могли убедиться в пагубности своей привычки, измерив на приборе скорость выдоха, которая оказывалась намного меньше, чем у некурящих людей, поскольку легкие и бронхи у курильщика работают хуже.

С необычайным интересом отдыхающие в парке люди слушали лекции и проходили обследование своего здоровья. Практически по каждой из тем с посетителями выставки у инструкторов разговор заходил дальше, чем просто информация о принципах здорового образа жизни.

Несколько человек после сеанса антистрессового массажа, которым они остались довольны, интересовались, как можно найти церковь, организовавшую это мероприятие. Немало людей останавливались у стенда «Доверие Богу», беседуя с пастором, который мудро и тактично рассказывал о том, где на самом деле человек может найти истинный источник сил и свободы.

Выставка здоровья в Центральном парке вызвала интерес не только у отдыхающих горожан, но и местных СМИ. Так, журналисты Винницкого телеканала «ВИТА» брали интервью у координатора выставки, у инструкторов, вели видеозапись выставки здоровья, а также сами прошли некоторые обследования.

ЕЛЕНА БЕЛИКОВА.
Г. Винница, Украина
31 мая 2012 г.