Молодежный Миссионерский Конгресс. Заключительные дни.

СИЛА ОДНОГО! УЧЕНИЧЕСТВО – БРАТСТВО – МИССИЯ – вот основные направления служения молодежи по всему миру.

Почти заповедная территория Украинского Гуманитарного института, высокие сосны, энергия и воодушевление, царящее в зале МФК, огромные модули-шатры и сосредоточенные лица ребят – все это – Молодежный миссионерский конгресс, проходивший с 21 по 25 августа 2012 г. в Буче, Украина. Цель пребывания – не только общение и знакомство, как это происходит на любых массовых молодежных мероприятиях, прежде всего – это обучение и вдохновение на посвященное служение Богу.

В эти дни делегаты конгресса прониклись новым, – евангельским – видением молодежного служения, как важной части всего служения Церкви, в котором незаменимой составляющей является общение и сотрудничество с более зрелыми членами церкви.

Есть и дорожная карта молодежного служения: в своей церкви каждый молодой человек должен иметь эту карту, в центре которой – Иисус. Он определяет путь. А миссия молодых – самим ответить на Его призыв, следовать за Ним и вести людей в общение с Иисусом. Все это поможет Церкви завершить работу спасения людей уже в этом поколении.

Гильберт Канги

«Сила одного» – девиз служения на пятилетие. Гилберт Канги, руководитель молодежи Генеральной Конференции призвал отметить в своем календаре дату – 18 марта 2013 года, как день молодежного служения по всему миру. В этот день молодежь призвана стать «руками» Иисуса. И если сегодня Церковь насчитывает 18 млн. членов церкви, то 50 % – это молодые люди, которым нет 30 лет. – 8 млн. молодых людей призваны явить своей жизнью Иисуса для своих ближних. Сегодня это движение названо «Миссией Халева».
На примере своей жизни, и пережитые в ней штормы, Гилберт Канги уверил молодежь, что у Бога есть план жизни для каждого и призвал каждого стать надеждой Адвентистской церкви, присоединиться к огромной армии молодых благовестников, чтобы завершить в месте со Христом Божью миссию на земле.

МОЛОДЫМ – ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА…

Молодежная аудитория конгресса – самая благодатная почва для рекламы и презентации Адвентистского образования. Каждый день делегаты знакомились с учебными заведениями и образовательными программами Церкви АСД. Украинский Гуманитарный институт, Заокская Духовная Академия, Заокский Христианский государственный институт, Адвентистский Международный институт постдипломного образования (AIIAS). На презентациях этих высших учебных заведений участники конгресса смогли убедиться в преимуществах адвентистского образования. Теперь только остается сделать выбор…

Большим преимуществом этого молодежного конгресса стал приезд президента Всемирной Церкви Адвентистов седьмого дня Теда Вильсона. Его утренние и вечерние проповеди, семинары оставили неизгладимое впечатление на молодежную аудиторию.

Вспоминая события 20 летней давности, когда пастор Вильсон принял на себя ответственность за Евро-Азиатский дивизион и совершал служение в Москве в течение трех лет, в трудное переломное время истории наших государств, стремящихся с самоопределению и независимости; в опытах, которые были пережиты, он рассказал о силе Божьей, которая проявлялась в жизни Церкви и общества… Пастор Вильсон призвал молодежь проявлять бесстрашие и веру в Бога, сказав: «Когда вы в Божьих руках – вы сильны. Дороге друзья, отдайте себя полностью Иисусу, и Он сделает вас сильными».

Продолжая эту тему, в своем семинаре «Как получить силу Христа» Тед Вильсон обратил внимание аудитории на то, что все мы спасаемся по благодати. Но чтобы получить силу для христианской жизни, для служения, для успеха во всех благих начинаниях нужно сосредоточиться на цели, проиллюстрировав это на примере ученика Платона, который, желая жить, был сосредоточен на одной мысли – «дышать!»

Недавно прошедшие летние олимпийские игры в Лондоне показали, насколько спортсмены сосредоточены на победе. Из истории Олимпийских игр известно, что атлеты, бегающие на длинные дистанции, так много тренировались, что могли замертво упасть у финиша. Важной составляющей успешной христианской жизни является дисциплина и концентрация внимания на финише и на победе. Нельзя оглядываться и смотреть по сторонам, туда, где находятся соперники, важно – сосредоточится на Иисусе.

Сатана пытается воспользоваться нашими качествами характера и будет все делать, чтобы мы оступились. Господь желает, чтобы мы дисциплинировали свою христианскую жизнь, полагались на Христа, как на своего Помощника, и чтобы все силы были сосредоточены на христианском пути и на достижении вечной цели. Силой Одного! Тогда победа в христианском «забеге» будет обеспечена, и однажды из рук Царя Царей побеждающие получат нетленный венец – награду вечной жизни!

СЕМИНАРЫ КОНГРЕССА

«ДУХОВНЫЙ СВЕТ НА ЕГО ЛИЦЕ»
Каждый молодой христианин и христианка рано или поздно желают встретить свою вторую половинку, чтобы разделить с ней земную жизнь. Но что же подстерегает молодых людей на этом пути? На эту тему предложила поразмышлять Галина Штеле в своем семинаре.
Будучи известным христианским семейным психологом, Галина Штеле не была бы профессионалом, если бы не имена собственных опытов, которыми она с радостью делится с молодежью. Однажды, еще подростком она увидела «духовный свет» на лице молодого семнадцатилетнего парня, которому через девять лет было суждено стать любимым и единственным человеком в ее жизни. Именно это этот свет на его лице, навсегда покорил сердце Галины. Так начался духовный опыт длиною в семейную жизнь Галины и Артура Штеле, опыт, имеющий свои трудности и рассветы.
За полтора часа молодые участники семинара учились не только тому, как сделать правильный выбор и увидеть духовный свет в лице своего избранника, но и тому, как вместе забираться на горнюю вершину христианского брака, на которой ждет нас любящий Бог.

Сергей Шпигель

ФОРМУЛА МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ YM2
Джеймс Блэк, лидер молодежи Североамериканского дивизиона, представил успешно работающую формулу молодежного служения. Заключается она в том, что молодежь служит Богу своими интересами и увлечениями. Эта четкая и понятная система, благодаря которой возможно любое увлечение и хобби превратить в эффективное служение. И как результат сотни людей узнают о Боге и принимают решение служить Ему.

«Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ, НО…»
– случается, что многие из нас говорят такие слова. Проблема прощения и непрощения. Почему трудно простить другого человека, себя или Бога? И что было бы, если не было прощения? В очередной раз Галина Штеле поделилась с молодежью ЕАД секретами такого понятия как прощение. Девушки и юноши, которым был необходим этот семинар, смогли сделать первые шаги к прощению себя или своего ближнего.

Жить, прощая – это переживать счастливые минуты, которые ведут к счастливым часам, а часы – к дням, дни к месяцам, месяцы – к годам, а года – к целой счастливой жизни! Прощать или не прощать? Выбор остается только за нами!

Юлия Плотникова, СЗО.

ПРОЕКТ ЦЕРКОВЬ-КАФЕ «ПАРКОВКА»
Последние несколько лет на территории Евро-Азиатского дивизиона активно развивается такой вид молодежного миссионерского служения как церковь-кафе или миссионерское кафе.

На встрече с Виктором Осадчуком, пастором Международной московской церкви участники конгресса обсуждали идею проекта, завали вопросы по организации и стратегии этого служения.

По словам организатора кафе «Парковка» в Москве, проект позволяет на нейтральной территории в дружеской обстановке обсудить актуальные для молодежи темы, и что самое важное – привлечь и задействовать в этой работе людей, которые привыкли отсиживаться на «галерке» в церкви.

Условие посещения «Парковки» просто: ты должен привести с собой невоцерковленного друга, и благодаря этому становится возможным знакомство далекого от церковной жизни человека с ценностями и образом жизни молодых адвентистов.

Ольга Корягина, ДВУЦ.

«БИБЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА»
Ценности современника основаны на трех «китах» – деньги, власть, удовольствия. Являясь дарами Божьими, в то же время, они могут стать и причиной благополучия, и неудач в жизни. Анатолий Симушов раскрывая тему, определенно показал их влияние на жизнь человека. Слушатели семинара уяснили важную истину: если в наших приоритетах Бог занимает первое место в жизни, то все остальное будет на своих местах.

Грация Кулакова, ТКаУМ.

ПАЛАТКА №6
«Палатка № 6» три дня подряд объединяла под своими сводами всех, кто осознает свою духовную нищету, кто оказался смелым признать, что его дух – нездоров сам по себе и нуждается в пересотворении. Те, кто знаком с преподавателем А. Лисичным всегда готовы к новым духовным открытиям, поэтому многим стали близки его размышления об истоках подлинного творчества, истинного счастья, мира и удовлетворенности человеческого сердца. Стабильный интерес молодежи к этому семинару, наблюдавшийся во все дни конгресса, убедительно свидетельствовал о том, что современная молодежь церкви, вопреки распространенному мнению, не просто любит «покреативить», но жаждет настоящего духовного преобразования, которое Бог творит внутри личности.

Ольга Корягина, ДВУЦ.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ДЕНЬ ОСОБЕННЫЙ. КРЕЩЕНИЕ.

Конгресс молодежи пересек свой экватор и пережил кульминацию. Когда тысячи молодых людей объединяются вместе для молитвы и служения – это праздник. Но когда новые души откликаются на приглашение нашего Господа посвятить жизнь Ему – это праздник особенный.

Перед крещением

В пятницу 24 августа в помещении многофункционального комплекса УГИ состоялась торжественная встреча субботнего дня, в которой всеми возможными художественно-музыкальными способами выражалось прославление Богу. После красочного богослужения и проникновенного призыва молодежного лидера ЕАД Геннадия Касапа отдать свои сердца Иисусу – 66 человек заключили завет с Господом.

Они предстали перед небесными и земными свидетелями этого торжества в голубых одеяниях, под ярким освещением звезд темного украинского неба. Казалось озеро, что в самом «сердце» территории университета, отражало небесных зрителей, которые наблюдали за всем процессом. Две тысячи человек организовали живой круг, и торжественное пение сливалось с небесным. Никогда здесь так не было многолюдно, празднично и громко. Берег красивого пруда едва мог вместить всех желающих разделить этот радостный миг. И праздник удался!

Крещение Кристины Касап

Особенным было последнее крещение. Трогательная картина: отец с волнением погружает свое драгоценное дитя в воду. И этот человек никто иной как руководитель и «двигатель» всего молодежного движения Евро-Азиатского дивизиона Геннадий Георгиевич Касап! Радуясь исполнению мечты родителей, глаза участников этого торжества наполнились слезами радости. Наши искренние поздравления Кристине и ее родителям!

Долго еще люди будут расходится от места крещения. Много еще слов радости и хвалы прозвучат в устах новорожденных. Долго еще будут гореть свечи и шарики, наполненные светом. Отличное начало субботнего дня! Каждый ушел с частичкой небесного и святого…

Милан Турсуналиев, ЮУМ

25 АВГУСТА 2012 Г. СУББОТНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ.

Атмосфера присутствия Божьего наполнила зал многофункционального комплекса с первых аккордов музыки. Сводный хор из молодежи всех унионов исполнял псалмы, предваряя все служение. Весь зал присоединился к общему пению, и тысячи голосов слились в едином порыве хвалы нашему Творцу.

Миссионерские вести были не из дальних стран, а состояли из опытов акции, прошедшей в четверг в Киеве и близлежащих городах. Во время акции молодежь приводила в порядок улицы, парки и железную дорогу, а главное – распространяла миссионерскую книгу, автор которой тоже был среди делегатов. Люди, видевшие реальную помощь городу, интересовались, кто инициатор этого мероприятия.

На субботней школе, которую проводили служители Б.Г. Протасевич с А. Качалаба и А. Новоселовым каждый имел возможность поразмышлять над важными вопросами посланий к Фессалоникийцам. Объединившись по четыре человека участники субботней школы размышляли о надежде на воскресение для умерших в Господе Иисусе. У людей, отдавших себя Богу есть надежда увидеть своих родных, ушедших из жизни, но не утерянных для Вечности.

Торжественно проходило поздравление 66 крещенных пятничным вечером парней и девушек, принявших решение идти по жизни со Христом. Слава Богу за каждого из них!

“Мы – посланники Христовы” позвучала весть от Бога для каждого присутствующего в проповеди президента Генеральной конференции Теда Вильсона. Посланники – это те, кто представляют Пославшего. Наш Господь прежде чем направить Своих детей в мир, меняет, очищает и наделяет их Своей силой. Посланники всегда должны признавать власть Божью в своей жизни и подчиняться ей. Только в этом случае Бог посредством Своих детей сможет донести весть спасения людям.

Пастор Вильсон поделился опытом женщины из Папуа Новой Гвинеи. Многие в этой стране не умеют читать. А эта женщина, обладая умением читать, учила этому людей. В качестве учебника она использовала Библию. Благодаря ее служению теперь в тех местах есть церковь из 600 человек. Каждый человек – это сила, но только в единстве с Богом.

Опыт, который произошел еще в коммунистической Румынии с пресвитером церкви, тронул сердца слушателей. Служителя заключили в тюрьму в одиночную камеру. Его решили не кормить, в надежде, что он отречется от своей веры. Но Бог его не оставил. И как Илию в пустыне кормили вороны, так его начал кормить кот. Животное беспрепятственно проходило через решетки в окне и каждый день приносило кусок хлеба. Брат съедал хлеб, кроме кусочка, который кот держал в зубах и складывал эти кусочки в карман. Спустя несколько дней начальник тюрьмы пришел в камеру. Но, к своему удивлению, не увидел изможденного человека, готового отказаться от Иисуса. С изумлением в глазах услышал историю о “коте-кормильце”. В тот самый момент, кода он выслушивал эту нереальную историю, в окне снова появился кот с куском хлеба. Выйдя из ступора, начальник тюрьмы воскликнул: “Это же мой кот! Это мой хлеб!” Увидев такое чудо, он пригласил пресвитера к себе домой. Накормил вкусной едой и попросил рассказать о Христе и своей вере. Поистине Бог Велик и для Него нет ничего невозможного! Единственное, что ждет он от нас – полного посвящения Ему для служения погибающим.

Риторический вопрос «Готовы ли вы стать посланниками Христа?», – заданный пастором в конце проповеди заставил всех задуматься над своим призванием и предназначением. В тихих молитвах каждый мог обратиться к Богу и выразиться свою признательность и верность.

Завершилось столь вдохновенное и благословенное служение молитвой служителей за все собрание. Велик Господь, объединяющий всех верующих для служения!

Татьяна Сахарова, Ставрополь, КСМ

ЗАВЕРШЕНИЕ КОНГРЕССА

Не заметно подошло закрытие Молодежного миссионерского конгресса «Силой Одного». Группа «Прославление» вместе с группой «Golden Angels» исполнили песню на русском языке «Как дивна благодать Твоя». Мабель Мюллер, директор музыкального служения ЕАД, подготовившая музыкальную программу молодежного конгресса, все исполняемые новые песни которой стали особым благословением и вдохновением для его участников и выявили так много талантливых музыкантов и певцов. Одна из них, Ольга Павелко, делегат Южной унионной миссии является автором текста и музыки гимна конгресса «Силой одного».

Волнующей частью завершения конгресса стало награждение участников «Мира Библии», прошедшего накануне. В командном зачете первые три места распределились так: третье – Восточная Россия, второе – Западно-Российский союз, первое –Украинский унион. А в личном зачете знатоков Священного Писания: третье место занял –Олег Боков (УУК) и награжден поездкой на Европейский Молодежный конгресс в Сербии; второе место заняла – Ольга Мищерина (ЗРС) и награждена тем, что стала делегатом Всемирного Молодежного конгресса 2013 года в Южной Африке. Первое место заняла – Татьяна Крашевская (УУК) и награждена поездкой на 60-ю Сессию Генеральной Конференции 2015 года, которая будет проходить в Сан Антонио, Техас, США.

На вечернем заключительном богослужении президент ГК Тед Вильсон помолился за личные просьбы, которые молодежь на протяжении всего конгресса приносила к молитвенному дереву.

Проповедь Крупского В. А.

Пастор Владимир Аркадьевич Крупский, исполнительный секретарь ЕАД, обратился с призывом к молодым христианам: Конгресс закончился, но миссия продолжается. Каждый молодой человек, воодушевленный Словом Божьим может у себя в церкви воплотить свой миссионерский порыв, проведя Неделю возрождения, и распространяя добрую весть спасения. Бог и Церковь возлагают большие надежды на молодежь как никогда раньше нести радостную вестью любви Божьей окружающим людям. 170 млн. книг «Великая борьба» будет распространено Адвентисткой церковью. Это всколыхнет весь мир. Но для этого труда требуется пробуждение всей молодежи, выраженное в соблюдении трех условий: не сдвигать межи, установленные Богом; сблизиться с Господом максимально и не роптать…

Пастор Крупский призвал подвизаться за веру, воспитывать свой характер для Вечности и успешной христианской жизни, не переступать межи и быть хранителями этих границ между миром и церковью. Настало время пристегнуть «ремни безопасности» если мы хотим спасти себя, церковь и дело Божье. Если Бог наделил нас талантами, то мы не вправе распоряжаться ими по-своему. Упорство и проницательный ум должны стать сильными качествами молодых людей, посвященных Богу.

Тему этой проповеди «От Силы Одного к силе каждого» ярко проиллюстрировала на личном жизненном примере Людмила Коваль из Украины, который, образно говоря, «ведром ледяной воды» вылился на головы слушающих. Несколько лет назад ей поставили страшный диагноз – острая лейкемия и этим подвели черту, сказав, что дни ее сочтены. Из состояния оцепенения и ужаса ее вывела тетя, сказав: у тебя есть один выход – служи Богу! Рассказывая о своих переживаниях и опытах духовной жизни, исцеления, силы и помощи Божьей, Который с того тяжелого момента уже девять лет продлевает ей жизнь, она продолжает активно служить Богу. Людмила неоднократно повторяла слова, обращаясь к молодежи со сцены: «Дорогие друзья, вы должны знать, зачем вы сюда приехали, и помните – у вас нет времени! Служите Богу!»

Конгрессмены отметили высокий уровень организации конгресса. В завершении его всем кто участвовал в его организации и проведении были вручены памятные подарки.

Огромную благодарность выразили делегаты лидеру молодежи Евро-Азиатского дивизиона Генадию Георгиевичу Касапу за столь духовное, познавательное и воодушевляющее событие в жизни молодежи всего евразийского пространства. Завершился молодежный конгресс салютом. Был и прощальный костер, и песни у костра. Общение продолжалось до утра.

Для многих молодых людей Евро-Азиатского дивизиона Конгресс «СИЛА ОДНОГО» стал духовным трамплином на предстоящие годы. Волна удивительных проповедей, духовных наставлений, объединенных прославлений, молитв и общения еще долго будет передаваться во все уголки огромной территории Евро-Азиатского дивизиона. Это хороший старт для нашей молодёжи, в пути возрождения и посвящения Богу!

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона,
Сергей Шпигель, МК, Тамара Протасевич, ДВУЦ, Вячеслав Титов, БУЦ.

Над номером работали: Иван Островский, Елена Котова, Ирина Касап, Сергей Шпигель, Юлия Плотникова, Кристина Нестерова, Ольга Корягина, Грация Кулакова, Милан Турсуналиев, Татьяна Сахарова, Тамара Протасевич. Вячеслав Титов.
Фото: Кузьменко Ю., Арфаниди А., Столяр В., Красильников В.