«Новое и старое»

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”.
Скачать Утренний Страж “Любовь прокладывает путь” (3.6 MB)


«Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое» (Мф. 13:52).

Добрый хозяин не станет припрятывать только для себя свое сокровище, он будет употреблять его на пользу людям. И чем больше пользы оно приносит, тем более растет оно в цене. Всякий, кто имеет в сердце праведность Христову, горит желанием поделиться ею с другими.

Слово Божье — это великая сокровищница истины. Кроме того, любовь и характер Бога ясно просматриваются в книге природы и в опытах нашей жизни. Это самые драгоценные источники знания о Боге, черпая из которых, мы можем благословить как собственные души, так и души ближних. Наше понимание истины об искуплении будет постоянно расширяться, когда мы будем все дальше продвигаться по пути познания Божьей любви.

Истину, какова она есть в Иисусе, можно пережить на собственном опыте, но объяснить ее невозможно. Ее высота, широта и глубина превыше нашего понимания. И все же мы можем возрастать в благодати и познании. Мы можем осознать Божью любовь в той мере, в какой будем в состоянии оценить Его жертву за нас.

Когда мы будем исследовать Божье Слово, перед нами будет раскрываться великая тема искупительной любви. С течением времени она будет становиться все ярче в нашем сознании, и чем больше мы будем постигать Божью спасительную благодать, тем больше у нас появится возможностей поделиться ее славой с другими.

Ключевая мысль: «В каждом веке происходит новое развитие истины, так что каждая новая истина является Божьей вестью к людям именно того времени. Однако при этом и старые истины не потеряли своей значимости; новая истина не является независимой от прежних, но представляет собой их продолжение, их раскрытие. Лишь понимая старые истины, мы можем уяснить новые…

С другой стороны, надо понимать, что прежнюю истину возвеличивает именно свет, сияющий в новом раскрытии истины. Тот, кто отвергает новую истину или пренебрегает ею, не обладает в действительности и старой. Для него старая истина теряет свою жизненную силу и превращается всего лишь в мертвую догму» (Наглядные уроки Христа, с. 127, 128).

Урок на сегодня: Тема искупления будет занимать наши мысли и сердца на протяжении всей вечности. Мы будем углубляться в нее все больше и больше и каждый раз станем открывать для себя что-то новое.