Таланты

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”.
Скачать Утренний Страж “Любовь прокладывает путь” (3.6 MB)


«И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился» (Мф. 25:15).

Каждому человеку определено свое место в вечных Божьих замыслах. Каждому из нас Он вверил таланты и способности. И мы должны переживать не о том, сколько талантов мы получили, а о том, как ими распоряжаемся. Развитие всех наших сил и способностей — первейший наш долг перед Богом и ближними.

Если мы не употребляем наши таланты в дело и не развиваем их, значит мы не исполняем своего предназначения. Принимая на себя имя Христа, мы даем обет сделать все возможное, чтобы стать такими, какими Он желает нас видеть, заручившись Его наставлениями и благословениями.

Господь рассчитывает, что мы будем развивать дарования, которыми Он нас наделил, до максимально возможного уровня, дабы приносить как можно больше добра и пользы. Бог принимает только тех, кто ставит перед собой высокие цели и всеми силами добивается их осуществления. Он никогда не занижает Свои критерии праведности, но обязательно подаст всю необходимую помощь и благодать тем, кто стремится соответствовать этим критериям.

Бог дает нам таланты; употребляя их в дело, мы формируем свой характер. Однако Он не требует от нас, чтобы мы развивали и использовали то, чего Он нам не давал. Он вовсе не желает, чтобы человек, обладающий одним талантом, выполнял работу человека, наделенного десятью талантами. Каждый из нас должен добросовестно трудиться в меру своих сил и возможностей.

Ключевая мысль: «Будьте ревностны в вашем желании преобразовать каждую черту своего характера во славу Господа… Характер, сформированный по Божественному подобию, — это единственное богатство, которое мы сможем взять из этой жизни в будущую.

Пребывающие под водительством Христа в этом мире возьмут с собой в небесную обитель все Божественные достижения, которых достигли в жизни. И в вечности мы будем продолжать развиваться. Вот почему так важно совершенствовать свой характер уже в этой жизни» (Наглядные уроки Христа, с. 332).

Урок на сегодня: Все, о чем просит нас Бог, мы можем исполнить, но только Его силой. Все Его заповеди сопряжены с обетованием о том, что Он обязательно поможет нам жить в послушании.