Отделение Лютера от Рима

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”.
Скачать Утренний Страж “Любовь прокладывает путь” (3.6 MB)


«В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: „праведный верою жив будет“» (Рим. 1:17).

Через Мартина Лютера Бог совершил великое дело преобразования Церкви и просвещения мира. Когда Лютер стал студентом Эрфуртского университета, он обнаружил в университетской библиотеке латинскую Библию — первую Библию в своей жизни.

Преисполненный стремления освободиться от мира и его грехов, Лютер поступил в монастырь, чтобы получить образование, обрести мир с Богом и свободу от чувства вины, но тщетно. Штаупиц, друг и учитель Лютера, убедил его, что нужно перестать взирать на себя и обратить свой взор на прощающего Спасителя. И Лютер обрел веру! Вскоре ему предложили место преподавателя в университете Виттенберга, где его лекции пользовались большой популярностью у студентов и где он получил степень доктора богословия. Теперь это был не простой монах, а авторитетный глашатай библейского учения, ставший на путь противостояния собственной Церкви. Великая борьба разгорелась в полную силу.

Ключевая мысль: «Борьба — это удел всех, кому Бог поручает проповедовать истины, важные для определенного времени. Во дни Лютера проповедовалась истина особой важности для его времени, а в наши дни проповедуется истина, важная для Церкви нашего времени. Тот, по

Чьей воле все происходит, предлагает людям различные обстоятельства и возлагает на них обязанности, отвечающие времени и условиям, в которых они живут. Будь они в состоянии оценить посланный им свет, тогда они получили бы более глубокое познание истины. Но большинство людей в наши дни стремятся познать истину не более, чем паписты, которые боролись с Лютером… Великая борьба между истиной и заблуждением, между Христом и сатаной будет все усиливаться до конца истории нашего мира» (Великая борьба, с. 143, 144).

Урок на сегодня: Душу Лютера тревожили вопросы: «Как обрести мир с Богом и получить прощение грехов?» Именно эти вопросы заставили его углубиться в изучение Библии. И сегодня они остаются самыми важными вопросами, с которыми сталкивается человек.