Урок 10. 1 – 7 декабря. Живя рядом с нами

Электронный вариант урока Субботней Школы (Библейские уроки для подростков (10—14 лет)) предоставлен издательством “Источник жизни”. Пособие по изучению Библии вы можете приобрести в Книжных центрах вашего региона.

CШ год Г четверть IV (PDF, 0.4 MB) Методический материал для учителей (PDF, 0.3 MB)


 
 

Памятный стих «И Слово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1:14).

Тексты для изучения Ин. 1:14; Евр. 2:14-18.

Главная мысль Иисус пришел к людям, чтобы показать, насколько сильно Бог любит их.

Приходилось ли вам переезжать на другое место жительства? Нравились ли вам новые соседи? Может быть, вам хотелось иметь других соседей? Каким образом вы находили новых друзей?

Из всех учеников Христа, которые ходили, беседовали, вкушали пищу и жили вместе с Иисусом, остался только Иоанн. Он решил написать о том, что видел и слышал, о том, что происходило так давно. Было очень важно подобрать правильные слова, чтобы как можно точнее донести до тех, кто никогда не встречался с Христом как с человеком. Кем же Он был на самом деле?

«Да, Он был Богом, – подумал Иоанн. – Он был Богом, сотворившим мир силой Своего слова. Он существовал всегда. Но вот Он решил оставить великолепие Своего небесного дома и прийти на землю, чтобы победить грех. Он стал Человеком».

Иоанн взял перо и обмакнул его в чернила. «Слово. Весть о том, Кто есть Бог. Принял человеческое обличие». «Слово стало плотью», – написал он на пергаменте. «Но это больше, чем стать человеком, – подумал Иоанн. – Он также был незаурядной Личностью. Люди откликались на Его слова, их притягивали и восхищали Его дела. Огромные толпы шли за Ним, куда бы Он ни следовал. Люди приглашали Его в свои дома, приносили к Нему своих детей. Они любили Его. И Он любил их. Он был Богом, но Он был также одним из нас».

Иоанн вспомнил некоторые из чудес, сотворенных Иисусом. Первое чудо произошло на брачном пире в Кане Галилейской. Чья это была свадьба, он не мог вспомнить. Но он помнил лицо Марии, когда она подошла к Иисусу и сказала, что вина больше нет. По такому случаю брачный пир мог бы закончится большим позором для жениха и его родителей. Иисус не хотел, чтобы такое торжество омрачилось неприятностью. Поэтому Он превратил воду в вино. Да, этот случай стоит того, чтобы о нем рассказать.

Затем Иоанн вспомнил, как Иисус воскресил сына вдовы. Эта несчастная женщина так скорбела о своем сыне, что Иисус не мог пройти мимо, не оказав ей помощи. Таким образом, Он вернул этой женщине сына.

Позднее умер Его близкий друг Лазарь. Иисус воскресил его тоже, но перед этим из Его глаз лились слезы, потому что Он скорбел об этой утрате вместе с близкими своего покойного друга. Те, Кто видел переживания Иисуса, отметили, как сильно Иисус любил Лазаря.

«Да, Он любил нас, – подумал Иоанн. – Для Него не имело значения, кем является нуждающийся человек, откуда он родом. Он был частью нас. И не было лучшего пути, чтобы показать Божью любовь, как стать одним из нас и жить рядом с нами, сочувствуя нашим скорбям, исцеляя наши болезни, разделяя наши радости и умирая на кресте за наши грехи. А затем Он сказал нам, что, глядя на Него, мы можем видеть Отца. Поэтому, после знакомства с Иисусом, нельзя не поверить в то, что Отец любит нас так же, как Он. Живя среди нас, Он показал нам, каков на самом деле Бог». Иоанн, обмакнув перо в чернильницу, прочитал: «И Слово стало плотию».

«Да, – подумал Иоанн. – И больше того: „И обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца“» (Ин. 1:14).

«Это все еще восхищает меня, – подумал Иоанн. – Бог возлюбил нас так сильно, что не мог не прийти к нам, чтобы жить среди нас и быть одним из нас. Благодаря этому мы можем познать любящий, милосердный характер Небесного Отца. Это и есть настоящая благодать».

Поделитесь с родителями или друзьями своими впечатлениями от пройденного урока.
Прочитайте историю «Живя рядом с нами».

Начинайте заучивать памятный стих. Ежедневно на протяжении этой недели повторяйте его.

Молитесь о том, чтобы Бог помог вам понять истинное значение того, что Иисус сменил место жительства ради того, чтобы стать нашим «Соседом».

Прочитайте Ин. 1:1-14.

Какова главная мысль, которую Иоанн попытался донести до нас в этих стихах? Запишите свой ответ в дневник по изучению Библии.

Попросите родителей рассказать случай из своей жизни, когда они познакомились с человеком, о котором до этого много слышали. Как их представление об этом человеке изменилось после реального знакомства с ним?

Молитесь о том, чтобы вы могли приобрести такое знание Иисуса, которое поможет узнать Его таким, каков Он есть на самом деле.

Прочитайте Исх. 25:8. Пребывал ли Бог со Своим народом и в другие времена.

Разделите лист бумаги пополам. На левой стороне напишите слово «До», а ниже перечислите все, что, на ваш взгляд, люди думали о Боге до пришествия Христа на землю. На правой стороне напишите «После» и напишите о том, как представление людей о Боге могло измениться после жизни и смерти Иисуса.

В молитве поблагодарите Бога за Иисуса Христа, Который открыл нам истину о том, каков Бог.

Прочитайте Мф. 1:23.

Спросите трех человек, почему для них является важным тот факт, что Бог пришел на землю и жил среди людей.

Попытайтесь наизусть рассказать памятный стих.

Кто из ваших знакомых нуждается в том, чтобы узнать Благую весть? Как вы могли бы помочь этим людям узнать характер Иисуса?

В молитве попросите Бога даровать вам мудрость и мужество, чтобы делиться познаниями об Иисусе с теми, кто не знает Его.

Памятный стих этого урока включает в себя только первую половину Ин. 1:14. Прочитайте этот библейский стих до конца, затем в словаре найдите значение слова «слава». Можете ли вы вспомнить те моменты, когда люди видели славу Бога? (См. Исх. 3:1-6; 33:18-23; 40:34-38; Лк. 9:28-36.)

Проиллюстрируйте какой-либо из только что прочитанных вами библейских отрывков.

Какова обычно бывает реакция людей на проявление Божьей славы? Как в этом проявляется отношение людей к Богу? Почему? Видят ли люди Божью славу в вас? Почему?

Молитесь о том, чтобы вам быть более эффективным Божьим вестником.

Представьте, что вы – Иоанн. Что еще, по вашему мнению, важно знать людям об Иисусе? Запишите свои размышления в журнал по изучению Библии.

Прочитайте 1 Фес. 4:16, 17; Откр. 21:3. Что произойдет, когда каждый человек увидит славу Иисуса Христа?

На семейном богослужении расскажите наизусть памятный стих. Расскажите также, почему Иисус решил прийти на землю, чтобы жить вместе с людьми?

В молитве поблагодарите Бога за то, что Он послал на землю Своего Сына для того, чтобы мы узнали, как сильно Он любит нас.