Богопоклонение — каким ему быть?

Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием! (Пс. 99:1, 2).

Девяносто девятый псалом — это короткий, но весьма духоподъемный и жизнерадостный гимн, в котором псалмопевец рассказывает, как Божьему народу надлежит вести себя в храме.

Древние, будь то египтяне, хананеи или израильтяне, во время своих богослужений отнюдь не сидели на скамейках. Сидеть для них означало бы бездействовать. Поклоняющиеся совершали свои религиозные обряды на ногах. В этом древнееврейском тексте о том, что прославлять Бога нужно стоя, ничего не сказано, однако исследователи небезосновательно утверждают, что во время храмовых церемоний, как правило, никто не сидел.

В этом тексте буквально говорится, чтобы мы приходили пред лицо Божье, громко крича. Еврейское слово, переведенное здесь как «восклицание», означает «громко шуметь» и может относиться не только к громкому крику как таковому, но и к трубному звуку бараньего рога (shofar). Подобные звуки обычно издавали в знак какой-то победы или по другому радостному поводу. Мы с вами привыкли считать, что благоговение подразумевает безмолвие и тишину, а вот древние евреи выражали свое благоговейное отношение с помощью громких восклицаний.

Кроме того, Божий народ должен был совершать поклонение Богу с радостью. «Служите Господу с веселием» (стих 2). Употребленный здесь глагол «служить» происходит от древнееврейского существительного ebed, что значит «раб» или «слуга». Служение Яхве должно сопровождаться явными проявлениями ликования. «Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием!» (стих 2). Служение и богопоклонение — это настоящий праздник, и вести себя нужно соответственно.

Бог достоин радостного поклонения, потому что «Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его» (стих 3). И Яхве не только сотворил этот мир, но и содержит его силой Своей. Поэтому поклоняться благому Богу, Чья «милость… вовек, и истина Его в род и род» (стих 5), нужно еще и с благодарностью.

И хотя контекст девяносто девятого псалма сугубо израильский (Бог назван по имени Яхве, Он верен завету со Своим народом, который Он сотворил и неизменно поддерживает, а именно с потомками Авраама), я думаю, мы не погрешим против истины, если отнесем эти слова и к себе тоже. Новозаветные авторы говорят о новом (или обновленном) завете, под которым мы существуем.

"Мозаика Божьего величия" - вечерние чтения для семьи на 2013 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
Скачать чтения “Мозаика Божьего величия” (2.6 MB)