Урок 10. 1 – 7 июня. Первоочередным вещам — первое место! (Аггей)

"Великие уроки из Малых пророков" - пособие по изучения Библии для молодежи на II квартал 2013 года

Электронный вариант урока Субботней Школы (Пособие по изучению Библии) предоставлен издательством “Источник жизни”. Пособие по изучению Библии вы можете приобрести в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию молодежного урока Субботней Школы для вас записывает РТЦ “Голос надежды”

CШ II квартал 2013 год (PDF, 1.1 MB) Аудио Урок 10 (MP3, 36.3 MB)

Аудио все уроки (MP3, 437 MB)

«Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф» (Агг. 2:8).

Вступление

Агг. 2:8

Война разрушила огромный город. Было мало еды, и по стране стал распространяться голод. Людям надо было совместно трудиться, чтобы восстановить город и прокормиться. Вместо этого каждый прятал от другого то, что у него было, и никто не прилагал никаких усилий, чтобы помочь своему соседу. Однажды в разрушенный город забрел путник, но с ним никто не стал даже разговаривать. Он был голоден и устал. Найдя котелок рядом с развалившейся стеной, он пошел с ним к ближайшему ручью, вымыл его и набрал в него воды. Разведя огонь, он поставил на него котелок, а на дно положил два гладких камня. Когда вода стала закипать, он одобрительно понюхал поднимавшийся пар. Жители приблизились, чтобы поинтересоваться, что делает этот чужак. «О, — произнес он, — я варю суп из камня!»

Озадаченные жители стали думать, каким же на вкус будет суп из камня, и захотели попробовать его. «Знаете, — сказал человек, — суп из камня будет еще лучше, если добавить в него немного капусты». Вскоре один из жителей принес из своего тайника капусту и положил ее в котелок. «М-м-м, — произнес странник, — пахнет чудесно. Эх, если бы у меня была морковка, то суп из камня получился бы первоклассным». Несколько минут спустя другой житель подошел с морковкой. Продолжая помешивать, странник говорил, каким чудесным будет суп, если добавить в него бобы, картошку, грибы, лук, специи и соль. Вскоре все эти ингредиенты тоже были принесены и добавлены в котел. В результате получилось очень вкусное блюдо для всех. В тот день люди узнали, что, когда каждый вносит свой посильный вклад, благ можно получить больше. Иногда нас призывают к свершению великих дел, которые мы сами сделать не можем, да и не чувствуем, что станем этим заниматься. В этот момент нам нужно трудиться вместе, чтобы совершить то дело, к которому нас призвал Бог. В книге пророка Аггея мы обнаруживаем вернувшихся из плена людей, которых призвали к восстановлению храма. Однако они эгоистично занимались восстановлением своих домов. За несколько последующих лет храм все еще не был восстановлен, и Бог посылал пророков, чтобы побудить людей завершить работу, к которой Он их призвал.

Даже теперь Бог призывает молодых людей трудиться для Него. Сколько благословений мы упустили, потому что не сделали то, о чем Он нас просил?

Лаурен Ломбард, Колумбия, Мэриленд, США.

Доказательства

Агг. 2:8

События, описанные в книге Аггея, произошли примерно во время второго года правления Дария Виштаспы, 520 г. до н. э. В это время народ Иудеи не особо желал восстанавливать храм, как повелел им Бог (см. гл. 1). Вместо этого они занялись постройкой своих собственных домов и решением своих проблем. Из-за непослушания Божьему повелению, Господь сказал Аггею, что посаженное ими погибнет (Агг. 1:1—11). Через месяц после этой вести, понимая последствия засухи, Зоровавель, правитель Иудеи, и Иисус, первосвященник, вместе с народом снова приступили к работе над храмом (ст. 12—15).

Во время этой работы Бог сказал Аггею, чтобы он возвестил, что новый храм превзойдет величием старый, потому что в него придет Желаемый всеми народами. Бог также возвестил, что слава храма не в его размерах и материалах, использованных при строительстве, но в Божьем присутствии, действующем внутри и вне него (Агг. 2:6—9). В последней вести книги Аггей провозглашает, что Господь сделает Зоровавеля печатью на Своей руке (Агг. 2:23). Все это благодаря посвящению Зоровавеля работе восстановления храма и его лидерству во время возвращения Иудеи из плена. Результатом подобной верности стало то, что Господь поставил его в один ряд с Давидом в родословную Иисуса Христа.

Часто сегодня Божьи приоритеты занимают второе или третье место по отношению к желаниям нашей человеческой природы. Потому, будучи христианами, нам следует быть внимательными по отношению к тому, что занимает главенствующее место в нашей жизни. Когда исполнение Божьей воли является нашим основным приоритетом, мы проявляем любовь и преданность задачам, которые Он перед нами ставит. Давайте молиться о силе и мужестве следовать примеру Зоровавеля, чтобы Божье дело ставить выше всего иного.

Дискуссия

Где находятся ваши приоритеты по отношению к Божьим?

Чему вы уделяете внимания больше, чем Господним приоритетам?

Как вы можете сделать Божьи приоритеты вашими?

Аарон М. Уилсовн, Фармаунт Хайтс, Мэриленд, США.

Слово

Пс. 102:2—5; Агг. 1:1—15; 2:1—9, 22, 23; Зах. 2:8; 4:6; Мф. 6:33; Евр. 13:8; 1 Ин. 4:8, 18

Основание (Агг. 1:1—15; Мф. 6:33)

В начале книги Аггея Бог полагает основания Своего воззвания. Он начинает с вопроса о времени, который является вопросом о приоритетах. Прошло несколько лет с того момента, как люди вернулись из изгнания, чтобы восстановить в Иерусалиме храм. Когда же они вернулись на родину, откликнувшись на этот призыв, то вскоре стали больше озабочены своими собственными домами, а не домом Божьим. Тем не менее в этих текстах мы видим терпеливого Бога, Который ждет много лет, прежде чем начать обращать их внимание на истинную цель.

Иисус, по существу, повторил то же самое изречение в Мф. 6:33, сказав: «Ищите же прежде Царства Божия… и это все приложится вам». Это не эгоцентричная Божья просьба, а простая реальность, которую Он хочет, чтобы мы понимали. Единение с Богом дает нам доступ к Его безграничным ресурсам и ставит нас под Его защиту. Когда мы отделяем себя от Него, то о нас можно справедливо сказать: «Зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька» (Агг. 1:6).

Я с тобой (Агг. 1:12—14; Евр. 13:8)

Не много моментов в человеческой жизни могут принести большую боль, чем полное одиночество. Отвержение, изоляция и понижение социального статуса происходят с каждым из нас в большей или меньшей степени в какой-то момент нашей жизни. Будь это закончившиеся отношения, переезд в новый город, письмо с отказом или просто пренебрежение со стороны тех, кого вы считали друзьями, — нахождение «вне» режет нас по живому. Грех приносит разделение (Быт. 3:8). Но когда Бог приходит к нам, Он всегда приходит с обещанием, что Он никогда не покинет и не оставит нас. Когда люди слышат Божье воззвание через Аггея, они начинают действовать. Когда они возвращаются к восстановлению храма, Бог дает им самое лучшее и достаточное обещание, которое только может, говоря: «Я с вами!» (Агг. 1:13).

Не бойтесь (Агг. 2:1—5; 1 Ин. 4:8, 18)

Книга Ездры пишет о том, что, когда возвратившиеся евреи впервые собрались вместе, чтобы положить основание новому храму, видевшие прежний построенный Соломоном храм плакали (Езд. 3:11, 12). Они плакали, потому что новое основание было хуже первого. Они чувствовали неспособность делать то, что вложил в их сердца Бог. И в этот момент Бог произносит слова ободрения. Он снова повторяет Свое обещание, что Он с ними, и затем говорит: «Не бойтесь» (Агг. 2:5).

В греховных условиях практически каждое решение, принимаемое нами, основывается на страхе; страхе того, что подумают или скажут другие, что произойдет и т. п. Но Бог призывает нас стать бесстрашными. Апостол Иоанн знал это на собственном опыте, когда написал: «Бог есть любовь… В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:8, 18). Когда мы включаем свет — тьма убегает. Также и страх убегает, когда в нашу жизнь приходит Бог.

Исполнение наших желаний (Пс. 102:3—5; Агг. 2:6—9)

После того как Бог призывает перепосвятивших себя израильтян не бояться, Он предупреждает, что собирается все потрясти. Смотря вдаль через поколения, Он видит долгожданного Мессию, идущего в тот самый двор суда, который будет построен. «Желаемый всеми народами» (ст. 7) принесет славу в храм, которая «будет больше, нежели прежнего», построенного Соломоном (ст. 9).

Все желания человеческого сердца получают свое полное удовлетворение в Боге. Вспоминая о времени, когда Бог казался наиболее реальным и близким, вы не можете не вспомнить, что чувствовали удовлетворение и мир. Результат общения с Богом — мир, и именно о нем говорится в девятом стихе.

Его перстень с печатью (Агг. 2:22, 23; Зах. 2:8; 2:6)

Книга Аггея заканчивается исполнением вести, возвещенной в начале книги. Исполнение в наибольшей степени видно в личности Зоровавеля. Он привел свое «царство» к Богу, обнаружил, что Бог исполняет все его желания, а также трудился не своими силами и властью, но посредством Духа Святого (Зах. 4:6). И теперь Бог говорит о Своем слуге: «Уподоблю тебя перстню с печатью» (Агг. 2:23; МБО).

Эта аналогия, полная нежности, говорит о Божьей доброте. Перстень с печатью был важен для своего владельца и его делали из самых драгоценных металлов. Также на нем изображалась печать владельца. Он содержал великую силу и власть, ведь этой печатью подкреплялись официальные документы. Связанные с Богом, мы будем чувствовать свою ценность и обретем новую силу в жизни.

Дискуссия

Как Божье обещание быть с нами и Его слова «не бойся» помогают вам преодолевать то, что «не получается сделать» в вашей жизни?

Чувствуете ли вы себя Божьим перстнем с печатью? Что вам препятствует?

Рик Л. Джонс, Ричмонд, Вирджиния, США.

Свидетельство

Агг. 2:4

«Начальники и израильский народ всем сердцем восприняли советы и обличения, прозвучавшие из уст пророка Аггея. Они чувствовали, что Бог принимал самое живое участие в их судьбе…

Как только Израиль выразил готовность повиноваться, сразу же за словами обличения последовали слова ободрения: „Тогда Аггей… сказал к народу: Я с вами! говорит Господь. И возбудил Господь дух Зоровавеля… и дух Иисуса… и дух всего остатка народа, и они пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего“ (Агг. 1:13, 14).

Не прошло и месяца после возобновления строительства храма, как рабочие получили другую утешительную весть. „Ободрись ныне, Зоровавель! — Сам Господь призывал его через пророка. — Ободрись, Иисус… ободрись, весь народ земли, говорит Господь, и производите работы, ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф“ (Агг. 2:4).

Израилю, расположившемуся станом у горы Синай, Господь сказал: „И буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом, и узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их“ (Исх. 29:45, 46) И теперь, невзирая на то, что они „возмутились и огорчили Святого Духа Его“ (Ис. 63.10), Бог еще раз через Своего пророка протягивал им руку для спасения. В знак того, что они вступали в сотрудничество с Ним, Он возобновил Свой завет с ними, и обещал, что Дух Его будет пребывать среди них, и повелел: „Не бойтесь!“

Обращаясь к Своим детям сегодня, Господь говорит: „Ободритесь… и производите работы; ибо Я с вами“. Христианин всегда имеет сильного помощника в лице Бога. Нам может быть неизвестно, какими путями Бог помогает нам, но мы должны знать следующее: Он никогда не оставит тех, кто полагается на Него. Если бы христиане могли видеть, сколько раз Господь выравнивал их жизненную дорогу, чтобы тем самым сокрушить замыслы врага, тогда бы они не спотыкались и не роптали».

Дискуссия

Почему нам так сложно верить в то, что Господь всегда с нами?

Какие перемены вы хотите произвести, чтобы у вас было «бодрое» состояние?

Тимоти Л. Нельсон, Такома Парк, Мэриленд, США.

Практика

Агг. 1, 2

Когда евреи вернулись в Иерусалим из плена, они планировали восстановить храм. Однако все стали уделять много внимания постройке личных домов.

Мы также впадаем в подобное состояние забывчивости, когда дело доходит до дома Божьего. Мы тоже озабочены тем, что мы можем обрести в этой жизни, а не тем, что мы должны делать для Божьего Царства. Так работа Божья пренебрегается и, подобно древним руинам, начинает рушиться. Как мы можем измениться? Вот несколько шагов.

Заливайте бетон. Мы должны начать с твердого основания. Ис. 28:16 напоминает, что Бог положил в основание камень, камень испытанный, драгоценный, который станет нашим крепким основанием. Он будет с нами. Нам нужно помнить, что, когда мы начинаем с Ним в качестве нашего основания, наши дома, церкви и школы устоят.

Возводите каркас здания и стены. Каждому необходимы люди, на которых можно положиться. Подобно тому как стены здания держат крышу, так и мы сможем лучше поддерживать друг друга, когда объединимся с другими членами церкви. Подавайте руку помощи, когда только возможно. Попробуйте себя в новом служении или подружитесь с новообращенным.

Сделайте крепкую крышу для защиты. «Очи Господа обращены к праведным» (1 Пет. 3:12). Идите по жизни зная, что Бог наблюдает за вами и защищает вас.

Посвятите свое здание. Подобно тому как мы посвящаем новорожденного, нам необходимо посвящать наши храмы, чтобы Иисус мог пребывать там! Посвящая наше время для помощи, мы сможем поддержать дом Господень.

Дискуссия

Как, на ваш взгляд, вы можете помочь в строительстве Божьего храма?

Как вы думаете, почему важно ценить Божий дом больше своего собственного?

Онетия Холл, Ковентри, Род-Айленд, США.

Мнение

Агг. 2:1—5

Создатель Вселенной провозглашает Себя Царем, когда говорит Зоровавелю через Аггея, что Он обещает быть с ним. У Зоровавеля как у правителя Иудеи было много обязанностей, поэтому он решает руководствоваться Божьим советом. Послушание позволяет развиваться его отношениям с Творцом. Позволяя Слову направлять наши решения, мы говорим Богу, что Он — наш Царь, а мы — Его слуги.

Многие люди ходят в церковь, чтобы общаться и развлекаться. Однако Бог желает, чтобы мы помогали Ему строить Его Церковь. Зоровавель прилежно трудился в этом направлении. Бог призывает нас совершать великую работу, основываясь на желании сердца поставить Его на первое место в нашей жизни. Отдав Богу первенство, мы укрепляем завет с Творцом. Затем мы можем обращаться к обещаниям Аврааму, душевным псалмам Давида и получать благословения от жертвы Христа. Таким образом, мы получим все необходимое для выполнения Божьих задач.

Через Аггея Бог сказал Зоровавелю, что в день, когда Он уничтожит его врагов, Он возвеличит Зоровавеля и сделает его подобно перстню с печатью на Своей руке (см. Агг. 2:23; МБО). Так как кольцо имеет форму окружности, у него нет ни начала, ни конца. На протяжении всей истории мира кольца символизировали обещание или договор. Так и здесь Бог обещает Зоровавелю, что Он избрал его и будет с ним всегда.

Будучи Царем царей, Бог желает заключить договор лично с каждым из Своего народа. Бог избирает вас так же, как избрал Зоровавеля. Желаете ли вы находиться под Его руководством и защитой? Следуя Его воле, вы будете познавать Его все больше. Аггей дает нам ясную весть от Бога. Расположите в соответствии с приоритетом ваши обязанности. Живите согласно Божьим целям. И получайте пользу от Его обещаний.

Жердин Даламбер, Элкридж, Мэриленд, США.

Исследование

Агг. 2:8

Заключение

Какие приоритеты есть в вашей жизни? Есть ли у вас их список? Упорядочены ли они? Когда вы расставляете что-то согласно приоритетам, как в этот список можно вместить Бога? А Его семью, т.е. вашу церковь? Следует ли это разделять, когда мы упорядочиваем нашу жизнь. Или они должны быть неотъемлемой частью нашей жизни и нашими приоритетами? Когда Бог нас сотворил, мы были Его самым основным приоритетом. Он создал все только для нас. Почему же тогда наши приоритеты настолько размыты?

Задания

Прочитайте статьи о людях, которые выиграли в лотерею. Что было первым в их списке желаний? Что это говорит о приоритетах? Что обычно происходит с людьми, в жизнь которых внезапно приходят большие деньги? Что это говорит о важности наших приоритетов?

Составьте список приоритетов в вашей жизни. Что бы узнали о вас люди, исходя из этого списка? Что вы узнали о себе, когда писали этот список?

Передвиньте что-то в вашем списке приоритетов. Какие перемены необходимо будет вам произвести, чтобы сделать это в жизни? Как вы можете это сделать?

Спросите у ваших друзей, какие приоритеты есть в их жизни и почему?

Посмотрите на бюджет вашей поместной церкви и его цели. О чем могут рассказать статьи расходов? Соответствуют ли приоритеты деньгам, запланированным на них в бюджете?

Спросите у ребенка, что является самым важным в его жизни и почему?

Для изучения

Э. Уайт. Деяния апостолов, гл. 1 и 5.

Джэня Мекельбург, Линкольн, Небраска, США.