Бездомный Бог

А вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении? (Аггей. 1:4).

Кир завоевал Вавилон в 539 г. до н. э. Вскоре после этого он издал указ, которым даровал пленным иудеям свободу и дозволение вернуться в Иерусалим и восстановить то, что было разрушено Навуходоносором. На родину отправилась группа оптимистов во главе с Шешбацаром.

Попытка вернуться на родину, датированная 538 г. до н. э., нельзя сказать, что увенчалась большим успехом. Царь Кир умер через девять лет по завоевании Вавилона, и ему на смену пришел Камбис, который скоропостижно скончался еще через девять лет. Затем наступила семимесячная смута, в ходе которой трон узурпировал некто Гаумата. После чего на трон взошел Дарий. В начале своего царствования Дарий назначил Зоровавеля правителем Иудеи.

Зоровавель, правитель, которого Бог называл Своей «печатью» (Агг. 2:23), и Иисус, первосвященник, попытались убедить вернувшихся в Иерусалим иудеев восстановить храм, но народ бросил все свои силы на строительство собственных домов, а Бога оставил бездомным!

Иудеи отнюдь не сидели сложа руки, но дела их шли далеко не так хорошо, как им бы хотелось. Зерна они собирала вполовину меньше положенного, а винограда — и того меньше.

И тогда в дело вступил пророк Аггей, устами которого Бог сказал: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька… Стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь» (Агг. 1:6-8).

«И послушались Зоровавель… и Иисус… и весь прочий народ гласа Господа Бога своего… и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего» (стихи 12—14).

Возвратившиеся иудеи наслаждались покоем в своих новых или заново отстроенных домах, тогда как храм оставался грудой развалин. Они помышляли более о себе, чем о Боге. Все свои силы они посвящали созиданию собственного благополучия, забыв о Боге. А как поступаете вы? Или я? Тратим ли мы на себя времени, денег и сил больше, нежели на нашего Бога?

"Мозаика Божьего величия" - вечерние чтения для семьи на 2013 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
Скачать чтения “Мозаика Божьего величия” (2.6 MB)