Адвентисты желают лучшей жизни жителям Тайваня

Несмотря на то, что многие люди считают Тайвань центром всемирного процветания (этот остров является домом для таких международных компаний как ASUS, Acer и Eva Air, здесь есть и нищета, и живут неблагополучные семьи, ожидающие сострадания, которое могут дать христиане.

Джейн Лин, руководитель Тайваньского адвентистского фонда демонстрирует набор «Веселые поделки», который бесплатно раздают ученикам самых маленьких начальных школ на острове (фото: Марк Келлнер/Адвентист Ревью)
У Джейн Лин только одна пара рук.

Лин – руководитель Тайваньского адвентистского фонда, официально зарегистрированной благотворительной организации, работающей на острове и совершающей служение для неимущего населения, включая местных фермеров, которых часто эксплуатируют более крупные сельскохозяйственные фирмы, приобретающие их продукцию; учеников начальных школ, в которых меньше 28 учеников и неимущих, проживающих на Тайване, дома которых находятся в большом упадке.

«Видение нашей организации состоит в том, чтобы мотивировать жителей Тайваня и предоставить им возможности вести более здоровый образ жизни», – сказала Лин, говоря о кредо своей организации. «Мы делаем это благодаря спонсированию проектов, нацеленных на помощь нуждающимся».

«Бог обильно благословлял нас», – сказала Лин, вспоминая о первом годе своей работы в этой организации.

Помощь фермерам заключается в том, что им помогают напрямую находить клиентов на внешнем рынке, и побуждают их выращивать органическую продукцию. Таким образом, у фермеров появляется «еще один рынок», а ранее, по словам Лин, фермеров «эксплуатировали» крупные корпорации, которые скупали их товар.

«Если фермеры получают более высокую плату за урожай, это означает лучший уровень жизни». Лин также рассказала о том, что их организация помогает фермерам выкладывать фотографии продукции в социальной сети Pinterest, чтобы повышать спрос на их продукцию.

На карте на плакате указано количество школ, нуждающихся в наборах для поделок, чтобы дети могли заниматься чем-то еще кроме «раскрашивания, раскрашивания и еще раз раскрашивания», так Лин описала недостаток материалов для поделок и уроков труда в школах.
Хотя система образования Тайваня высоко ценится, некоторые ученики Тайваньских школ, также как и в других частях мира, – имеют меньше ресурсов, чем их ровесники, обучающиеся в больших школах. Чтобы помочь детям, Тайваньский адвентистский фонд поставляет в школы набор «Веселые поделки», включающий лоскуты цветной шерсти. Затем из них делаются небольшие подставки, чтобы ученики могли делать разные поделки своими руками.

«Если детям нравится делать что-то своими руками, когда они вырастут, то смогут также помогать другим людям», – пояснила Лин.

Людям, проживающим в плохих жилищных условиях, оказывают помощь волонтеры Тайваньского адвентистского фонда, которые помогают им с уборкой, ремонтом и даже реконструкцией домов, если в этом есть необходимость.

«Этим бедным людям никто не помогает и никто не заботится о них», – рассказала Лин. Другие благотворительные организации начинают обращаться в Тайваньский адвентистский фонд с просьбами помочь нуждающимся.

Лин говорит о том, что иногда нужно просто помочь с уборкой в доме и научить людей вести домашнее хозяйство, потому что они не умеют это делать. «Наша цель – помочь, чтобы в доме было все необходимое, чтобы он был безопасным и чистым», – сказала она.

Большинство средств Тайваньского адвентистского фонда поступает из Северного Азиатско-тихоокеанского дивизиона. Совет фонда возглавляет Стэнли Вай Чан Нг, помощник президента Северного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона по работе с Китаем. По словам Лин, фонд также принимает средства из внешних организаций и надеется стать экономически независимым. Лин также рассказала, что в скором будущем они надеются получить устройство для приема пожертвований с кредитных карт. Больше информации о фонде вы можете узнать на сайте www.twaf.org.tw

Марк Келлнер, Адвентист Ревью
Остров Чеджудо, Южная Корея
9 сентября 2013 г.