Современные коммуникации для благой вести

Ростов-на-Дону, Россия

6 апреля 2014 г.

Обучающая консультативная встреча для руководителей и волонтеров отдела информации, медиа-служения и интернет-евангелизмасостоялась 6 апреля в духовно-административном центре Кавказской унионной миссии.

На мероприятии собралось более 30 человек, чтобы поделиться опытом, задать интересующие их вопросы и получить знания и наставления, необходимые для служения.

Собравшихся приветствовал президент Кавказской унионной миссии Николай Чекелек:

– Интернет и телевидение – входят во все сферы жизни человека и охватывают все большее количество людей, и  мы должны уметь пользоваться возможностями современных коммуникаций, чтобы донести людям благую весть. Кроме того, мы должны уметь красиво и доступно представлять полезную и важную информацию: создавая качественные статьи и  видеосюжеты.

Специально для участия в подобном мероприятии в Ростов-на-Дону прибыли руководитель Отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Иван Островский и директор интернет-проектов Медиа-центра дивизиона Марьян Максимчук.

В проповеди Иван Иосифович обратился к образу пророка Илии, который точно передавал Божью весть в свое время доступными тогда методами и призвал участников консультативной встречи задуматься о том, как мы передаем весть, которую передал нам Бог.

– Цель отдела информации Адвентистской церкви – строить мосты. Информация – это мост между одним человеком и другим. Если мы не дадим информацию о нашей Церкви, –  ее дадут другие люди, и, вполне вероятно, что эта информация будет искаженной. Поэтому очень важно, чтобы у нашей церкви были свои сайты и страницы в интернете, чтобы люди читали достоверную информацию о деятельности наших общин. 

Руководитель Отдела информации ЕАД рассказал об основных принципах информационной политики Церкви христиан адвентистов седьмого дня и ответил на вопросы собравшихся. От участников встречи прозвучали предложения развивать адвентистское радио, создать факультет журналистики при Адвентистском университете, наладить трансляцию богослужений он-лайн и по спутниковому каналу, что поможет больным и пожилым людям быть ближе к жизни Церкви.

Особое внимание на встрече было уделено развитию интернет-евангелизма. Марьян Максимчук рассказал о возможностях системы управления сайтом (CMS netAdventist), при помощи которой каждая община с легкостью сможет создать свой сайт и регулярно сообщать пользователям интернета о событиях в своей церкви:

Участники встречи прямо во время семинара смогли зарегистрировать сайты адвентистских общин и организаций на Кавказе.

Кроме общих занятий, прошли также консультационные встречи разных отделов по секциям, где участники могли обменяться опытом по созданию своих конференционных и общинных газет, сайтов, телепрограмм, обсудить проблемы и наметить планы на будущее.

МАРИАМ АНАНЯН,

Кавказская унионная миссия