Стратегическое планирование евангелизации в больших городах приносит результаты в Интерамериканском дивизионе

Крещение новых членов Церкви адвентистов седьмого дня в Мехико-Сити Арена, суббота, 12 апреля. Это событие стало праздничным богослужением после проведения евангельских кампаний по всей стране. (фото: Либна Стивенс/ИАД)
Мехико, Мексика

17 апреля 2014 г.

Церковь адвентистов седьмого дня в Интерамерканском дивизионе провела праздничную программу, посвященную евангелизации больших городов на территории дивизиона. Программа транслировалась в прямом эфире из Мехико-Сити Арены 12 апреля. Это событие стало кульминацией тысяч евангельских кампаний, завершившихся на прошлой неделе на территории Интерамериканского дивизиона.

Массовые евангельские кампании – результат труда тысяч пасторов и рядовых членов Церкви, которые в течение этого года проповедовали Евангелие местному населению.

Инициатива под названием «Один миллион учеников» направлена в этом году на работу в больших городах посредством распределения служения в 22 крупных регионах Церкви Интерамериканского дивизиона. Видение об одном миллионе учеников – годовая инициатива Интерамериканского дивизиона, цель которой воодушевить один миллион членов Церкви, чтобы они стали истинными последователями и свидетелями Иисуса Христа, и чтобы каждый из них привел в Церковь одного нового человека за период 2010-2015 гг.

Почти 18000 членов Церкви заполнили Мехико-Сити Арену во время двухчасовой трансляции. Программа транслировалась через Hope Channel, Esperanza TV, 3ABN и 3ABN Latino на английском, испанском и французском языках. В прямом эфире прошел обряд крещения и музыкальная программа.

«Мы хотим, чтобы вы знали, как нам приятно, что вы избрали наш город для достижения поставленных целей по программе «Влияние 2014», – сказал Цезарь Паласиос Трехо, мэр  Аскапоца́лько во время приветственного обращения к аудитории. «Мы знаем, что вы поможете в создании лучшего общества».

Директор отдела по делам религий Мехико-Сити Артуро Мануэль Диаз Леон поблагодарил руководителей и членов Церкви за улучшение жизни жителей Мехико.

«Мехико стал свидетелем того, как эта церковь достойно развивалась, наслаждаясь свободой вероисповедания, предлагаемой государством, – сказал Диаз, – благодарю вас за то, что вы прививаете принципиальные ценности членам вашей Церкви и стремление к служению, чтобы быть полезными обществу».

Президент Всемирной церкви адвентистов седьмого дня Тед Вильсон выступил во время прямой трансляции, поблагодарив пасторов и членов Церкви за результаты евангелизации в больших городах за последние три месяца. Он призвал их продолжать изучать Слово Божье и содействовать тому, чтобы другие люди читали Библию.

«Бог призывает вас, Церковь остатка, быть частью инициативы по возрождению и преобразованию, чтобы возвещать пророческую весть книги Даниила и Откровения», – сказал Вильсон, обращаясь к аудитории.

Руководитель деноминации призвал собравшихся и зрителей стать участниками всемирной кампании по осуществлению миссии в больших городах и «молиться так, как никогда ранее, потому что Бог особенным образом призывает вас помочь в продвижении великой вести о Пришествии».

Проповедь вести в больших городах на территории дивизиона – главная евангельская инициатива этого года, сказал Болвин Брахам, заместитель секретаря Пасторской ассоциации и главный организатор мероприятия.

«Мы хотим сосредоточить работу в тех местах, где были организованы церкви и привлечь еще больше членов», – сказал Брахам. «Мы также работаем там, где нет присутствия адвентистов, чтобы организовать новые церкви».

Брахам рассказал о том, что ранее в этом месяце в рамках инициативы «Мехико. Влияние 2014», около 100 служителей и евангелистов из Центральной Америки, Карибского региона, Антильских островов, Колумбии, Венесуэлы, Канады и Англии приехали в Мексику, чтобы трудиться вместе с пасторами и местными членами Церкви в церквях, больших залах, общественных центрах и малых группах в течение одной недели. В это время они встречались с новообращенными, желающими присоединиться к Церкви, затем провели одну неделю в Мехико, трудясь на евангельских кампаниях.

В Мексике было проведено более 6400 евангельских кампаний, из них 200 в городе Мехико на прошлой неделе. Брахам рассказал о том, что в  результате проведения тысяч кампаний к Церкви присоединилось 28300 новых членов.

Служители также приняли участие в трехдневной Школе евангелизма, главными темами которой были стратегия евангелизации в городах, организация новых церквей в городах, использование технологий для евангелизации, евангелизация в социальных СМИ, проповедь среди представителей нехристианских религий и контекстуализация евангелизма. Тысячи пасторов по всему дивизиону смогли пройти обучение онлайн.

В дополнение к происходящему, Адвентистская церковь в Центральном Мехико провела шестинедельную школу евангелизации в больших городах, в которой приняли участие 30 служителей со всей страны.

Во время прямого эфира также рассказывали о работе более двух десятков молодых людей, приехавших в Мехико со всего дивизиона, чтобы участвовать в обучении евангелизации в больших городах в рамках инициативы Всемирной церкви «Один год для миссии». Эта инициатива в Интерамериканском дивизионе была посвящена обучению молодежи миссионерской работе в большом городе, чтобы усилить там адвентистское присутствие и посетить неохваченные области, проводить занятия по здоровому образу жизни, уроки английского языка, социальные и духовные программы и прочее.

Томас Торрес, президент Церкви в Центральном мексиканском регионе, где проживает более 74000 членов Церкви, поблагодарил Интерамериканский дивизион за поддержку и за развитие евангелизма в Мехико-сити.

«Для нас преимущество разделить с вами этот исторический момент в жизни Церкви адвентистов седьмого дня города Мехико», – сказал Торрес.

«Центральный мексиканский унион был организован всего пять лет тому назад, главный офис униона находится в городе Мехико, унион состоит из одной конференции и трех миссий, – сказал Торрес, – а теперь Церковь будет состоять из трех конференций, одной миссии и новой территории».

Около десяти лет назад была подготовлена стратегия, когда администраторы дивизиона изучали и планировали, как уделить большее внимание большим городам на территории Интерамериканского дивизиона и рост церкви в Центральной части Мексики, когда унион увеличился до пяти входящих в него организаций является результатом данной стратегии, – сказал Израэль Лейто, президент Церкви в Интерамериканском дивизионе.

«Мы рады видеть прогресс и будем продолжать работать в больших городах на нашей территории, – сказал Лейто, – мы понимаем, что работать в больших городах не так легко, как в сельской местности, нам нужно организовывать центры влияния, проводить специальные программы, чтобы достигать представителей постмодернизма».

Церковь уже организовала 24 центра влияния на территории дивизиона. Началась работа в районах, где проживают люди, не исповедующие христианство. Она включает в себя специальные программы по здоровому образу жизни и организацию новых церквей в городах.

Лейто также добавил, что количество новообращенных снижается. Этот факт был замечен руководителями Церкви и они занимаются его изучением. «Согласно нашему плану евангелизации в среднем к церкви каждый год должны были присоединяться 250000 новых членов, что дало бы нам приблизительно 1 миллион новых членов к 2015 году, но мы понимаем, что традиционный подход к евангелизации не является «топливом» для работы в больших городах», – сказал Лейто.

«Мы работаем над тем, чтобы снова зажечь огонь евангельской работы на нашей территории, мы подчеркиваем для пасторов, что они не должны останавливаться или замедлять работу в исполнении миссии и привлечении как можно больше людей в Царство Божье». Пастор Лейто добавил: «Именно сила Святого Духа откроет путь для достижения большего количества людей в больших городах».

Посредством работы в больших городах в этом году Церковь в Интерамериканском дивизионе провела большие евангельские встречи. Например, в городе Маракайбо, Венесуэла и программу о здоровье в Монтеррее, в северной части Мексики. Также была проведена евангельская кампания в Табаско, на юго-востоке Мексики, работа в больших городах на Ямайке, евангелизация в Сан Себастьяне, Пуэрто-Рико и проповедь в больших городах в Гватемале. Руководители дивизиона сообщили о 45000 крещений в городах и 30000 крещениях в сельской местности, что является результатом евангелизации, проведенной в этом году.

В следующем году Интерамериканский дивизион будет осуществлять на своей территории инициативу «Один миллион учеников» и проведет завершающую праздничную программу на англоязычной территории Карибских островов.

ЛИБНА СТИВЕНС,

Интерамериканский дивизион, Адвентистское Агентство Новостей