Ростовчанам предложили жизнь без табака и наркотиков

Ростов-на-Дону, Россия

29 июня 2014 г.

Продолжая ставшую уже традиционной эстафету антитабачных акций, ростовский волонтерский клуб «Поколение NEXT», основным организатором которого является молодежный отдел Ростовско-Калмыкского объединения (РКО) провел 29 июня в центральном ростовском парке им. М. Горького акцию «Красивые люди выбирают…». В этот раз мероприятия были усилены проведением Выставки Здоровья, которую организовал Отдел здоровья РКО, привлекая к работе всех медиков-миссионеров и членов церкви, имеющих медицинское образование. Кроме того, мероприятие проходило при официальной поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области и областного наркологического диспансера.

 Всех пришедших в последнее июньское воскресенье в центральный ростовский парк ждали яркие, интересные флешмобы на тему здоровья, встречи с врачами и получение рекомендаций, как бросить курить, конкурсы, розыгрыши и, конечно же, призы.

Во время акции курящим была предоставлена возможность протестировать надежность фильтров их сигарет на приборе «механический курильщик». Активные и пассивные курильщики смогли также пройти тесты на специальных современных приборах (измерение угарного газа, возраста лёгких, биологического возраста организма). Кроме того, можно было отправить в «мир иной» своего никотинового врага, прибив его гвоздями к «бревну забвения».

Все, кто хотел расстаться с сигаретами, были приглашены на бесплатную программу, которая стартовала на следующий день в помещении одной из ростовских общин.

Участникам конкурсов и флешмобов на антиникотиновую и антинаркотическую тематики предоставлялась возможность поменять «никотин на витамин». Пока взрослые соревновались в «точке спорта» или фотографировались на доску почёта, дети пускали мыльные пузыри, рисовали мелом и участвовали в конкурсах, получая в награду воздушные шары.

 – Акция потрясающая, потому что люди вокруг улыбаются – это уже очень большое дело. Значит, это идет от души ребят, которые создали совершенно колоссальное движение за то, чтобы люди вокруг были здоровы. Это хорошее начало, есть у нас и перспектива. Движение будет иметь большое продолжение, – отметил посетивший мероприятие заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Галеев.

 В это же время более 150 горожан смогли узнать больше о восьми принципах здоровья, измерить давление, вес, узнать процент жира в организме и многое другое. Все посетители Выставки Здоровья получили полезные рекомендации, а также журнал «Здоровье и Исцеление» и газету «Ключи к здоровью». Желающие смогли записаться на профилактическую программу «Диабет – не приговор», которая также проходила в храме одной из общин.

По словам организаторов, эту программу, а также курс для бросающих курить посещало в разные дни до 10 человек. Во время этих встреч удалось подружиться с людьми, помочь им в преодолении вредных привычек и формировании здорового духовного и физического образа жизни.

МАРИАМ АНАНЯН,

Отдел информации Кавказской унионной миссии