Открытие детской площадки «Дружба»

Как говорится, к каждому сердцу нужно проложить свою особенную дорогу, нет двух одинаковых людей, тем более двух одинаковых детей. Они все такие разные! Объединяет их только любовь к играм, горкам, шарикам, к тому, что вызывает улыбку, приносит радость и делает их немного счастливее. Именно для этого и строятся детские площадки, так чтобы совсем разные мальчики и девочки могли вместе стоить замки из песка и кататься на горках, иногда это приводит к дружбе на всю жизнь, а порой и к более важным последствиям.

Создание детских площадок при церквях — это один из креативных и интересных методов евангелизации больших городов. Когда счастливы дети, счастливы и их родители, а это уже хороший повод сказать им, что Бог хочет видеть их на самом деле счастливыми не только здесь и сегодня, но и вечности.

Одна из подобных игровых площадок открылась 20 июля 2014 года на территории церкви адвентистов седьмого дня г. Смолевичи при активном содействии членов церкви и организации ADRA Беларусь. В этом небольшом городке под Минском нет парка отдыха для детей, и открытие площадки было весьма актуально.

Желание создать детскую площадку появилось задолго до ее открытия, что объединило многих братьев и сестер. Члены церкви трудились не покладая рук над благоустройством территории; возведением шикарного деревянного корабля с «настоящим» штурвалом, для желающих стать капитанами; горками и качелями, а также сценой и газоном. Многие местные жители, проявляя живой интерес, задавали вопросы: «Можно ли прийти вместе со своими детьми поиграть? И когда?»

И вот в это солнечное и теплое воскресное утро мечта многих людей осуществилась. На открытие площадки были приглашены гости из соседних общин г. Борисова, Минска, вместе с которыми была проведена концертная программа. Праздник посетило много детей и взрослых. Вместе с ведущей программы Анастасией Зеленко проводились различные конкурсы, игры для детей, вручались шарики, подарки, газеты, книги. Книжный центр организовал выставку-продажу детской литературы.

На вопросы: «Понравилось ли вам эта площадка? Нужна ли она в нашем районе? жители города с воодушевлением отвечали: «Нам очень понравилось, будем обязательно сюда приходить! Лучшего места в Смолевичах нет!» Многих удивило то, что вход на площадку совершенно бесплатный, а это сейчас особенно ценно, когда для детей платное всё — от книг в школе до прогулочной территории.

Взрослые и дети благодарили всех организаторов за хорошо проведенное время и интересовались, когда планируется следующий такой же праздник. Организаторы в свою очередь надеются, что прикосновение добра и любви непременно найдет отклик в сердцах посетителей.

Детская площадка, отрытая в этом маленьком городе станет началом большого евангелизационного проекта, благодаря которому сердца взрослых будут достигаться через заботу об их детях. Возле церкви теперь всегда играет много детей, их родители не боятся стоять рядом с церковью и приводить сюда своих детей, а это значит, что они впоследствии смогут гораздо легче войти в этот храм и отдать свое сердце Богу.

В сентябре все желающие смогут прийти на молитву благословения перед школой. И снова будет праздник, снова будут встречи и снова Дух Святой будет понемногу касаться сердец и маленьких и взрослых, потому что Бог любит всех Своих детей, живущих сегодня на этой греховной земле.

Екатерина Лапина, отдел информации Белорусского униона церквей