Воспитанниками открывшегося адвентистского учебного комплекса «Соломон» стали 54 ребенка

Черновцы, Украина

1 сентября 2014 г.

Сколько незабываемых лет дети проводят в школе, которую называют вторым домом! Как они, так и их родители мечтают, чтобы в этом доме было тепло и уютно, надежно и спокойно. Именно таким критериям отвечает созданный адвентистами седьмого дня в г. Черновцах частный учебно-воспитательный комплекс «Соломон», в состав которого входят общеобразовательная школа I–II степеней и дошкольное учебное заведение. 1 сентября комплекс впервые открыл двери для 54 воспитанников. Гостями праздника стали представители черновицкой администрации и руководители церкви.

В День знаний детей ждут украшенные картинами классы, удобные стулья и парты, колоритный интерьер и незабываемый экстерьер. 9-й час собрал учеников первых шести классов и воспитанников подготовительной группы на торжественной линейке. Детки с улыбками на лице выстроились, не менее вдохновленные родители, дедушки, бабушки стоят за ними, ожидая открытия.

Вот и зазвучали фанфары, и ведущие София Семенюк и Влад Кармазинюк приветствуют аудиторию, рассказывают стихи и по очереди приглашают почетных гостей к микрофону. С теплыми словами к собравшимся обращались Сергей Бухаров, главный специалист отдела охраны культурного наследия национальностей и религии управления культуры Черновицкой областной госадминистрации, Алла Кобевко, главный специалист управления образования Черновицкого городского совета, Иван Чернушка, директор отдела образования Буковинской конференции Церкви АСД (БК), Виталий Гунько, секретарь БК, Павел Кирилюк, президент БК, Виктор Алексеенко, президент Украинской унионной конференции Церкви АСД, Алла Гайсан, директор учебно-воспитательного комплекса «Соломон».

Виктор Алексеенко, поздравив присутствующих, подчеркнул, что два праздника соединились в одном — ведь праздник первого звонка совпал с открытием первой адвентистской школы на Буковине.

Среди поздравлений, пения гимнов государства и школы, минуты молчания в память о погибших в Украине воспитанники и гости праздника объединились также в молитве «Отче наш», с которой к Богу обратился пастор Виталий Гунько.

Все были приятно удивлены, когда в царской одежде на линейке появился библейский герой Соломон, который, как известно, является олицетворением мудрости. Он дал детям замечательные наставления, вручил «ключ знаний» и взял на руки первоклассника, чтобы зазвучал первый звонок.

На линейке Павел Иванович, Иван Гаврилович и Виталий Мирчевич зачитали имена спонсоров и вручили им грамоты. Затем присутствующие поднялись к парадному входу, где Виктор Алексеенко и Павел Кирилюк торжественно перерезали красную ленту и, зайдя внутрь, совершили молитву посвящения учебного заведения. Через несколько минут Алла Гайсан подала первый звонок в школе, после чего дети заняли место в комфортных аудиториях, где классные руководители провели с ними первый урок. Со следующим звонком детей во дворе уже ждала познавательно-развлекательная программа. Они переоделись и приняли участие в спортивных играх. После этого школьников ждали бутерброды и мороженое, которым они угостили также своих родителей.

Еще долго после окончания мероприятия никто не спешил расходиться по домам. Детки, родители и педагогический коллектив фотографировались и делились своими впечатлениями, вспоминая, как все началось. Ведь решение об открытии школы исполнительный комитет Буковинской конференции принял в апреле текущего года. Высококвалифицированные мастера, пасторы, члены адвентистской церкви, родители, дедушки, бабушки и спонсоры в течение лета объединили свои возможности и силы для реставрации офисного помещения и облагораживания территории с целью создания современных условий для воспитанников будущего учебного заведения.

Напоследок присутствующие посмотрели вверх и заметили, как в небе кружили журавли, которые через несколько минут ключом улетели в теплые края — символ того, что каникулы закончились. Все будут ожидать, когда журавли вернутся в наши края, почти как дети в течение учебного года — новых летних каникул.

ИГОРЬ ТИМКО,
фото автора