Участники II фестиваля духовых оркестров Подолья подарили винничанам мелодии на улицах города

Винница, Украина

13 сентября 2014 г.

 

Второй фестиваль духовых оркестров «Громко трубите трубой» состоялся 13 сентября в Духовном центре Подольской конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Восемь коллективов прибыли в Винницу, чтобы представить слушателям подборку музыкальных произведений. Трубные звуки раздались субботним утром на территории трех церковных зданий города, где в течение часа верующие, гости и просто прохожие наслаждались музыкой. А в обеденное время оркестры заняли позиции в некоторых людных местах, чтобы порадовать горожан мелодиями. Также во время мероприятия собрали средства для лечения пациентов, находящихся в Винницком военном госпитале — всего 2 770 грн.

На этот раз оркестры разместились в парке Дружбы народов, сквере им. Козицкого, в самом центре города, и недалеко от Дома офицеров. Кроме представления музыкальных произведений верующие дарили желающим газеты «Вічний скарб». Прохожие с удовольствием слушали игру оркестров, некоторые даже решили сохранить память об этом событии — среди слушателей появились люди с видеокамерами, фотоаппаратами, мобильными записывающими устройствами. Это очень вдохновляло музыкантов — и они благодарно «отрабатывали» внимание жителей и гостей города.

Интересным было начало концерта в сквере им. Козицкого. Сначала удивленные прохожие увидели одного музыканта с самым большим инструментом — басом, который начал наигрывать мелодию. После к нему присоединились еще двое, а потом — весь оркестр объединила звонкая музыка…

Кульминацией праздника был большой концерт в Духовном центре. Именно здесь звучали трубы пасторского оркестра, коллективов из общин Бердичева, Сальницы, Жмеринки, Овсяников, Великой Вулыги, гостей из Умани. Особого слова заслуживает ансамбль из общины Рахнов Лесовых — этот самый молодой и по возрасту исполнителей, и по времени существования коллектив весьма удивил и порадовал слушателей виртуозной игрой на инструментах.

А когда все оркестры заняли места на сцене и под руководством Михаила Кумчака слаженно заиграли — восторгу присутствующих не было предела! Потому что такого мощного оркестра адвентисты Винницы еще не слышали — 73 инструмента объединились в прославлении Господа! Переполненный зал не скрывает восхищения.

С удовольствием прислушивается к оркестровым произведениям и «дядя Миша» — именно так называют этого уже пожилого человека музыканты-духовики. А знают его чуть ли не все оркестры Винницы и окрестностей — его умелые руки возвращали к жизни инструменты, которым прочили место разве что на свалке. И сегодня на сцене немало инструментов, прошедших через его мастерскую. Со сцены представитель оркестра из общины Великой Вулыги Павел Клочак благодарит «дядю Мишу» за его помощь оркестрам и желает жить еще долго и продолжать свое нужное дело.

Президент конференции Михаил Вильчинский приветствует музыкантов и «упрекает» тех, кто «закапывает» свои таланты — высказывает пожелание, чтобы количество оркестров росло. Присоединяется к этим пожеланиям и руководитель музыкального служения Украинской унионной конференции Елена Носова: «Трубный звук прослеживается в библейской истории постоянно. И сегодня мы — свидетели того, как влияет музыка на людей. Я с большим воодушевлением слушала программу и счастлива, что духовая музыка в церкви возрождается». Глядя на состав оркестров, где рядом с седовласыми музыкантами совсем юные, убеждаешься в том, что такое возрождение — реальность!

Напоследок Елена Носова поздравляет всех собравшихся и музыкантов, руководители коллективов получают памятные дипломы. А ведущий фестиваля — пастор центральной общины объявляет сумму помощи, собранной горожанами для пациентов госпиталя. Она сравнительно небольшая, однако, учитывая, что собирали ее всего в течение часа — показывает, что жителям Винницы не безразлична чужая боль. Стоит заметить, что это не единственная возможность сотрудничества с госпиталем и помощи тем, кто в ней нуждается. Представители церкви уже довольно давно контактируют с учреждением.

Присутствующие не спеша покидают зал, жмут руки музыкантам, благодарят за праздник и желают, чтобы трубы звучали чаще и извещали только о радостных событиях.

АЛЕКСАНДР РЫБАЧУК,
фото автора