Под звуки духового оркестра и хора отпраздновали 90-ю годовщину своей церкви адвентисты села Пожарки

Пожарки, Волынская обл., Украина

18 октября 2014 г.

Знаменательное событие — празднование 90-летия адвентистской общины — состоялась 18 октября в с. Пожарки Волынской области. Считается, что церковь в этом селе является «колыбелью» многих других общин на Волыни и даже за ее пределами. Ведь именно здесь жители одними из первых приняли евангельскую весть от адвентистов и понесли ее другим. Поэтому в этот день церковь собрала многих гостей со всех уголков Волыни и всей Украины — около 300 человек. Общину-юбиляра поздравили руководители Западной конференции (ЗК) и пасторы, которые совершали служение на территории Рожищенского района и непосредственно в Пожарках. Также годовщина совпала с праздником Урожая.

Торжественное богослужение открыл хор под руководством Александра Чирука исполнением «Молитвы за Украину» Николая Лысенко. Присутствующие также объединились в общей молитве, которую совершил местный пресвитер Святослав Хомяк.

Дети, духовой оркестр пожарковской общины и гости церкви прославляли Господа музыкальными произведениями и поэзией.

С теплыми словами обратились к аудитории представители ЗК — Валентин Шевчук, председатель Западного объединения Церкви АСД и Василий Чопик, казначей.

Пасторы, которые служили в этой общине в прошлом — Любомир Масюк, Николай Михайловский, Васе Малолигн, Андрей Стадник и Владимир Мелись произнесли пожелания из Слова Божьего.

Гость из Украинской унионной конференции Станислав Носов напомнил о серьезности исторической эпохи, в которую мы живем, а также о необходимости следить за чистотой веры и продолжать нести факел Евангелия в мир.

Пастор Ярослав Стасюк ознакомил присутствующих с историей создания и развития Адвентистской церкви в с. Пожарки. Его рассказ сопровождался фотопрезентацией и навевал приятные воспоминания для многих выходцев из общины. Татьяна Мошерова прочитала стихотворение, которое написала специально для этого события. Служитель-ветеран церкви Дмитрий Грицюк выразил свою благодарность местным руководителям власти и исполнил псалом «Я знаю, в Кого уверовал». Хоровой гимн «Он — Иегова» подготовил слушателей к литании посвящения на служение людям ради Господа Иисуса Христа. Ее провел секретарь ЗК Михаил Матвийчук.

Молитву-благословение верующих совершил Валентин Шевчук со всеми присутствующими пасторами.

Гостеприимство членов пожарковской общины проявилось во время обеда, на который пригласили всех гостей. После него состоялся праздник Урожая. На сцене молитвенного дома находилась эксклюзивная декорация — имитация старинной сельской хаты, выполненная из березового каркаса, стены из плодов и злаков, собранных из местных полей, а также разнообразных фруктов. К благодарственному богослужению присоединились гости — солисты и музыкальные коллективы из общин г. Ковеля, с. Приветного, пгт Торчина, г. Житомира, г. Бердичева, г. Луцка. Духовой оркестр общины с. Пожарки радовал сердца поклонников христианской музыки оригинальным исполнением старых адвентистских гимнов.

После завершения торжественных мероприятий местные адвентисты и гости праздника провели вечер в приятном общении.

ЯРОСЛАВ СТАСЮК
Фото ВЛАДИМИРА РОМАНИШИНА