Семинары доктора Берта Коннела из университета Лома Линда и Надежды Ивановой на Дальнем Востоке

Города: Владивосток, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Лучегорск, Хабаровск Россия

9 – 22 октября 2014 г.

Особым благословением Церкви адвентистов седьмого дня является весть о здоровье, которую они провозглашают вот уже 145 лет. Поэтому в планах отдела здоровья Дальневосточного униона церквей приоритетным направлением евангельского служения является организация Школ питания и Клубов здоровья в каждой общине объединения. Приезд профессора кафедры питания Университета Лома Линда доктора Берта Коннела стал еще одним важным шагом в достижении этих целей.

9 октября вместе с пастором Сергеем Лазовским, руководители отделов здоровья общин ДВУЦ встретили гостей д-ра Б. Коннела и Н. Иванову, чтобы начать своё путешествие с г. Владивостока и продолжить в городах Спасске-Дальнем, Лесозаводске и Хабаровске. Во всех этих местах интерес к семинарам был очень высоким, члены церкви, чтобы участвовать в обучающих семинарах, приезжали из близлежащих городов.

Во всех городах со стороны слушателей было много вопросов, на которые доктор Коннел отвечал подробно, опираясь на научные исследования в области питания, Духа пророчества и Библии. Везде имелась возможность пообщаться с людьми, ознакомиться с особенностями их жизни и с местными достопримечательностями, а также с вкусными блюдами гостеприимных семей.

В Хабаровске встречи с общинами проходили в пятницу вечером и всю субботу. С 19 по 22 октября начался тренинг по теме «Организация Клубов здоровья» с приехавшими руководителями отделов здоровья и лидерами из общин, планирующими открыть эти клубы. Участников тренинга было 29 человек, включая пасторов и членов церквей из Якутска, Амурской области, Приморья, Хабаровского края и Еврейского автономного округа.

Обучающимся были представлены 34 темы о принципах, преимуществе и безопасности питания. Участникам очень понравились ежедневные утренние и вечерние молитвенные богослужения, которые вдохновляли их на выполнение миссии.

Наблюдая за работой обучающихся лидеров, за процессом осмысления и усвоения материала организаторы семинара могли отметить старательность, вдумчивость и понимание содержания предметов.

Для закрепления полученных знаний были организованы письменные экзамены и практические – по составлению меню и написанию полугодового плана работы клуба. Все с заданиями успешно справились.

Анализируя оценочный лист тренинга участников, было приятно узнать, что люди получили хорошую мотивацию для создания клубов, а также знания и практические навыки в вопросах представленных тем о питании. Их желание узнать ещё больше и подробнее о продуктах питания, о работе пищеварительной системы, о рецептах – убеждает в необходимости организовать 10-тидневную Школу питания с кулинарными классами для большего числа людей.

АЛЛА СОКУРЕНКО,
директор Отдела здоровья Дальневосточного униона церквей