Премьер-министр Руанды дал высокую оценку адвентистскому образованию

Кигали, Руанда

11 февраля 2015 г.

Президент Церкви Тед Вильсон посетил открытие университетского центра естественных наук.

Во время церемонии посвящения нового Центра естественных и технологических наук в университете, принадлежащем церкви в этой центральноафриканской стране, премьер-министр Руанды выразил признательность Церкви адвентистов седьмого дня за приверженность образованию.

Анастас Мурекези пообещал официальным лицам и спонсорам Адвентистского университета Центральной Африки, находящегося в Кигали, что правительство будет продолжать оказывать поддержку учебному заведению.

Мурекези, который выступал от имени президента Пола Кагаме, сказал, что правительство желает продолжать сотрудничество с учебным заведением, предоставляя инфраструктурные проекты и обеспечивая безопасность. В прошлом государственные органы помогли проложить двухкилометровую дорогу к учебному заведению.

«Сообщества верующих в Руанде играют важную роль в социальной сфере и Церковь адвентистов седьмого дня не является исключением», – сказал Мурекези, обращаясь к присутствующим.

Мурекези сказал, что президент Кагаме высоко оценивает долгую историю работы Адвентистского университета Центральной Африки в Руанде. Учебное заведение было основано в 1984 и является одним из самых старых частных университетов Руанды.

Церемонию также посетил президент Церкви адвентистов седьмого дня Тед Вильсон, находящийся в поездке по семи странам данного региона.

Вильсон сказал, что адвентисты седьмого дня по всему миру высоко ценят образование благодаря служению Иисуса Христа.

«Христос служил людям, обеспечивая их физические, интеллектуальные, социальные и духовные нужды и вот почему учебные заведения являются одной из четырех составляющих нашего служения», – сказал Вильсон, обращаясь к присутствующим.

«Для нас выдающимся преимуществом является возможность представить людям понимание того, как жить», – сказал Вильсон, подводя разговор к упоминанию о со-основательнице Церкви Эллен Уайт, – Фактически, мы убеждены на основании трудов автора, к вдохновенным словам которого мы относимся с большим уважением, что основа всякого истинного образования – это знание Бога».

К присутствующим также обратился представитель Министерства образования страны, определив три области, в которых правительство может сотрудничать с АУЦА: подготовка преподавателей, посреднические технические навыки и продвижение образования для женщин. Более половины студентов АУЦА это представительницы женского пола.

В университете обучается около 4000 студентов. Руководители учебного заведения говорят, что он может принять 6000 студентов, что в три раза больше количества студентов, выпустившихся в период с 1963 по 1994 годы из одного национального университета, существовавшего в то время.

Руководители АУЦА также сказали, что они находятся на предварительной стадии планирования организации медицинского факультета.

Сегодняшнюю церемонию также посетил Мэтью Бедиако, бывший секретарь Всемирной Церкви адвентистов седьмого дня, ныне пастор на пенсии. В конце церемонии он совершил молитву.

Согласно данных «Адвентистского ежегодного справочника», в Руанде проживает более 580000 адвентистов.

СТИВЕН БИНА,

Восточный Центрально-Африканский дивизион, Адвентистское Агентство Новостей