Над туманом сомнений


Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа! (Пс. 30:25).

Даже христиан с большим опытом нередко осаждают самые ужасные сомнения и неуверенность… Вы не должны считать, что из-за этих искушений ваше положение безнадежно… Надейтесь на Бога, доверяйте Ему и покойтесь в Его обетованиях34.

Когда дьявол приходит со своими сомнениями и неверием, закрывайте двери вашего сердца. Закрывайте глаза, чтобы вам не задержать их на его адской тени. Возведите их ввысь, где можете созерцать вечные реалии, и вы обретете силу во всякое время. Испытанная вера ваша драгоценнее золота… Она придаст вам отваги, чтобы вести битву Господню…

Сатана соединяется со всяким, кто соединяется с ним. Если ему удается заполучить тех, кто имеет религиозный опыт, они становятся его самыми действенными орудиями в работе с такими же людьми, и он осаждает их души неверием. Не позволяйте каким-либо сомнениям проникнуть в ваш разум. Не угождайте дьяволу, рассказывая о тяжких бременах, которые вы несете. Всякий раз, когда вы это делаете, сатана смеется от того, что возобладал над вами и что вы утратили из виду Иисуса Христа, вашего Искупителя…

Мы должны являть Того, Кто призвал нас из тьмы в чудный Свой свет. Только посредством живой веры мы можем пребывать в этом свете. Только посредством живой веры радуемся в этом свете всякий день. Нам не следует говорить о сомнениях и испытаниях, ибо своими разговорами мы только усугубляем их. Всякий раз, когда упоминаем о них, сатана празднует победу. Но когда говорим: «Я вручу хранение моей души Ему как Верному Свидетелю», мы подтверждаем, что отдали самих себя Иисусу Христу без остатка; тогда Бог дарует нам свет и мы радуемся в Нем35.

Душа, любящая Бога, поднимается над туманом сомнений. Она приобретает яркий, обширный, глубокий, живой опыт, становится кроткой и христоподобной. Такая душа вверила себя Богу и сокрыта со Христом в Боге36.

"Наше высшее призвание" - утренние чтения 2015 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
Скачать “Наше высшее призвание” (PDF)