Возделывая Божий сад


И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим. 12:2).

Человек, падший человек, может преобразиться обновлением ума, чтобы «познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Как же ему познать эту волю? Через Святого Духа, Который овладевает его разумом, духом, сердцем и характером24.

Нужно избавиться от хлама сомнительных принципов и привычек. Господь желает, чтобы разум обновился и сердце было наполнено сокровищами истины25.

Истина способна возвысить принимающего ее. Она оказывает освящающее влияние на разум и характер… Только постоянно совершенствуя свою интеллектуальную силу и моральную крепость, мы можем надеяться, что будем соответствовать цели нашего Творца…

Христианин должен обладать большей смышленостью и более острой проницательностью, чем мирской человек. Изучение Слова Божьего постоянно обогащает ум и укрепляет интеллект. Ничто так не облагораживает и не возвышает характер, придавая силу каждой способности, как постоянная тренировка ума с тем, чтобы понять и постичь веские важные истины.

Разум человеческий перестает развиваться и слабеет, когда человек имеет дело только с обыденными вопросами, никогда не поднимаясь выше привычной действительности ради постижения тайн невидимого мира. Разум постепенно опускается до уровня хорошо знакомых ему реалий. Человек должен непрерывно возрастать интеллектуально и духовно на протяжении всей жизни26.

Нам надлежит взращивать полученные от Бога таланты. Это Его дары, которые должны быть использованы в правильном соотношении друг с другом, дабы создать совершенное целое. Бог дает таланты и интеллектуальные способности, человек созидает характер. Человеческий разум — это сад Господний, и человек должен ревностно его возделывать, дабы сформировать характер по Божественному подобию27.

"Наше высшее призвание" - утренние чтения 2015 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
Скачать “Наше высшее призвание” (PDF)