В конкурсе «Мир Библии» проигравших не бывает

Москва, Россия

12 апреля 2015 г.

Ммолодые люди из Кунцевской и Одинцовской общин приняли участие в викторине «Мир Библии», организованной  Московским объединением. Это их первый выход в свет. Они шли к нему два года и, наконец, решились. И заняли пятое место среди восьми команд.

Вот как бывает – молодежь в церкви есть, а молодежного общения нет.  Бродят наши подросшие дети каждый сам по себе, неприкаянные какие-то. Мы то, верующие родители, думали, что наши дети вырастут, и автоматически станут нашими единомышленниками и единоверцами.  Но жизнь сурова – те малыши, которых мы когда-то приводили в церковь за руку,  повзрослев, уходят от нас, убегают из среды верующих. Скучно им, чего-то не хватает, нет сил противостоять соблазнам мира.  А мы хватаемся за голову: как это случилось? Почему? Что я упустил и когда? Как случилось, что моя любимая  церковь не выдержала конкуренции с миром? Где я, родитель, ошибся, недоглядел, недолюбил, недопоказывал детям хороший пример? Ведь  выйдя из христианского сообщества, дети принимают правила игры князя этого мира, которым мы их, конечно же, не учили, от которых предостерегали. Эти игры не доведут их до добра.  И что теперь делать?

Причин много, а выход подчас совсем рядом. Было бы желание,  не угасала бы родительская любовь, попытались бы мы исправить свои ошибки, не уставали бы возносить к Небу горячие молитвы,–  и дети вернутся, и лидер найдется, который сможет объединить ребят, поможет подружиться, научит сотрудничать и вдохновит служить ближним и Богу.

Слава Богу, в ответ на молитвы кунцевских и одинцовских родителей, всех заинтересованных в судьбах молодежи, такой лидер нашелся. Молодежная группа в нашей общине была создана три года назад по инициативе и усилиями пастора Николая Семьина. Николай Борисович занимался с ребятами несколько месяцев, и однажды «молодежки» стали им необходимы. Сплотившись, ребята начали участвовать в служении – в выставках здоровья, воскресниках по уборке парка «Фили», они распространяют  миссионерские книги и газеты и проводят праздничные и тематические программы, например, «Христос в изобразительном искусстве», поют в хоре и ансамбле, приобщаются к миссионерским проектам Московского  объединения.

12 апреля  молодые люди из Кунцевской и Одинцовской общин приняли участие в викторине «Мир Библии», организованной  Московским объединением. Это их первый выход в свет в таком качестве. Они шли к нему два года и, наконец, решились. И заняли пятое место среди восьми команд.

Очень я этому пятому месту рада – и как мама одного из участников, и как их неожиданный тренер. Когда увидела, что ребята не решаются принять участие в турнир знатоков Библии, решила их подбодрить.  Несколько занятий в паре с пастором – и молодежь встрепенулась, расправила крылья. Оказывается, напрасно они переживали, недооценивали свои силы и знания.

Атмосфера на конкурсе оказалась очень доброжелательная.  Молодежный руководитель Московского Объединения Дмитрий Беспалько в свободное от микрофона время брал в руки электрогитару и вместе со своей вокально-инструментальной группой устраивал музыкальные паузы между мозговыми штурмами вопросов.  Члены жюри убеждали молодых людей, что конкурс не школьный экзамен и выставленные оценки не повлияют на вечную участь ребят. Молодежный руководитель Западно-Российского  союза Александр Турецкий в своей проповеди рассказывал ободряющие веселые истории, ему вторил Геннадий Касап,  руководитель молодежного служения  Евро-Азиатского Дивизиона. В общем, валерьянка никому не понадобилась.

Викторина «Мир Библии» напоминает известные конкурсы знатоков и эрудитов. Но только в деталях. В отличие от телевизионных шоу, где на кону дорогие призы, а редакторы стараются придать игре зрелищность и драматизм,  Библейской викторине, по замыслу организаторов, не должен быть присущ дух соревнования. Главная цель конкурса – приобщить молодежь к исследованию Слова Божьего, приобрети опыт общения с Богом, изменяющий желания, мысли, чувства, характер человека в образ Божий. Поэтому в Библейской викторине проигравших быть не может.

Хотя, кончено, ребята из команды  «Химки» были очень рады своей победе, во второй раз переходящий кубок – приз победителю – остался у них.  И не зря – готовились они добросовестно, да и опыт в таких конкурсах имеют немалый. Впрочем, остальные тоже не ушли с пустыми руками. Пятерых победителей в личном зачете, из которых сформировали команду для финальной игры на уровне Западно-Российского союза, поощрили подарочными картами магазина электроники. И еще всем участникам вручили забавный приз – яркую подушку «антистресс».

Ну, я так рада, что родная моя команда «ОдинКу» (так ребята зашифровали названия наших двух общин), за которую я  так горячо болела, подышала воздухом Библии, испытала свои силы и пришла к выводу: «Мы тоже можем!» Дружная пятерка – Илья, Руслан, Виктор, Владимир и Аня – решила, не откладывая, начать подготовку к конкурсу следующего года. И я верю, что у них все получится, если этот год пройдет у них  под знаменем пророка Исайи и его книги, которую называют  «Евангелием Ветхого завета».

ЕЛЕНА КОПЫЛОВА