Сессия Генральной Конференции, 11 июля 2015 г. Субботнее богослужение

Торжественной музыкой, радостью общения и утренних приветствий начался субботний день в Аламодоме. Тысячи адвентистов заполнили трибуны до последнего этажа, а гости все шли и шли, пытаясь найти свободные места для себя, своих семей или друзей. Зал стадиона был заполнен до предела. Музыкальное служение и прославление Господа в исполнении традиционных адвентистских гимнов общим залом объединило всех присутствующих в одну большую семью детей Божьих.

Служение Субботней школы началось с миссионерских вестей Церкви из разных стран.

Доктор Ири Москала рассказал о служении здоровья в Чехии.

Затем на сцену вышла семья миссионеров, которая трудится в Таиланде. Ведущий задал несколько вопросов детям миссионеров. – Что является лучшим в том, чтобы быть миссионером? Их ответами были: посещать новые места, города, страны, знакомиться с новыми людьми, их культурой, новой пищей. Но главное – мы видим чудеса, которые Бог совершает в жизни людей. А на вопрос: “Что самое трудное в жизни миссионера?, дети ответили: “Разлука со своими родными и близкими, жить вдали от них”.

На вопрос: “Что самое приятное в миссионерском труде?”, их ответ был очень убедительным: “Очень приятно показывать или демонстрировать в жизни Божью любовь людям, которым они служат, видеть радость на их лицах, когда они принимают Христа”. Часто эти молодые люди идут в трущобы, помогают нуждающимся, проповедуют им Христа, и видят, как Бог изменяет жизнь.

Прозвучал еще один вопрос: “Есть ли смысл давать миссионерские пожертвования? И весь зал услышал ответ молодых миссионеров: “Иисус пожертвовал жизнь ради нас, и мы должны испытывать благодарность и радость, когда мы можем что-то пожертвовать для Его дела”

 

Флойд Эрексон Моррис – сенатор Ямайки с супругой приветствовал собрание и рассказал свою историю о том, как он пришел ко Христу и теперь совершает служение для слепых. Он родился в сельской местности, учась в девятом классе начал терять зрение. Глаукома и потеря зрения не стала для него приговором. В новой школе он познакомился с девушкой, которая преподавала библейские уроки и впоследствии стала его женой. Всю дальнейшую жизнь он посвятил служению для незрячих людей и сегодня представляет интересы людей с ограниченным возможностями в Сенате Ямайки. Брат Моррис в своем обращении к присутствующим сказал: “На Небе будет место не только для здоровых людей, и мы обязаны свидетельствовать людям, потому что Сам Христос исцелял людей с различными физическими недостатками”.

Со сцены комплекса Аламодома присутствующие слышали историю обращения Мустафы из Турции. Его жена приняла адвентистскую весть, он, желая ее поддержать, оставил свою работу и семья открыла свой бизнес – туристическое агенство. В то же трудное время он начал переводить уроки СШ. Это было в 1999 году. Это были первые уроки СШ на турецком языке. Когда он переводил их, он внимательно их читал, хотя не был адвентистом. Он прочитал, что очень важно свидетельствовать о Христе. А жена молилась за него семь лет. Он жил по традициям ислама, а когда почитал текст из книги Исход 3 19: покайтесь, чтобы загладились грехи ваши, сказал: “Я никого не обижал, но жизнь наполнена грехом, которых я не замечал. Мне приснился сон, в котором я встречался с тремя пророками на вершине горы. Утром я открыл Библию на текст и книги Деяния (1:19) и понял, что этот день будет особенным для меня. Я сказал жене: “Я хочу крестится”. Я позвонил пастору, что готов ко крещению. Они были очень удивлены. В тот же день я принял крещение”. В Турции сейчас 15 или 20 человек адвентистов.

Тед Вильсон вышел к кафедре и подтвердил важность СШ, призвав собрание: “Исследуйте Священное Писание! Молитесь, чтобы Господь вдохнул жизнь в СШ вашей церкви”.

С экранов Аламодома все присутствующие, на несколько минут приняли буквально слова Евангелия: “Будьте как дети” и увидели интерактивный видео урок детской СШ. Это была увлекательная часть служения СШ, понравившаяся и детям, членам семей делегатов и гостей на трибунах. Детский урок СШ рассказал о том, что переезд – это очень увлекательно, и пример тому – призвание и жизнь Авраама, как прообраз всех миссионеров последующих веков.

Добро пожаловать в огромный класс Международной СШ! – приветствовали проводящие урок с кафедры. В форме диалога проходила Субботняя школа на сцене Аламодома при участии виртуального класса, ученики которого в он-лайне отвечали на вопросы учителей. В новом квартале мы изучаем уроки СШ, посвященные библейским миссионерам. И сегодняшний урок был посвящен Аврааму, первому миссионеру, призванному Самим Богом. Как и Аврааму, Господь нам передал миссию. Мы призваны быть свидетелями любви Божьей по всему миру.

Михаил Каминский, президент Евро-Азиатского дивизиона, на английском языке открыл вторую часть богослужения чтением Священного Писания. Прозвучал прекрасный гимн “Молитва моего Господа” в исполнении Дженифер Ламаунтен.

На субботнем богослужении были официально представлены всему собранию шесть новоизбранных генеральных вице-президентов ГК с супругами и 13 вице-президентов, которые также являются и президентами 13 мировых дивизионов.

Тед Вильсон со сцены поблагодарил президентов, секретарей и казначеев Генеральной Конфереции, которые ранее совершали служение: Яна Полсена, Роберта Фолкенберга (по скайпу пастор Фолкенберг вышел на связь). Пастор Вильсон помолился об исцелении пастора Фолкенберг.

На сцену вышли экс-секретари ГК – Метью Бедиако и Ральф Томпсон, который играл важную роль в жизни его отца Нила Вильсона и самого Теда, т.к. 20 лет он совершал служение исполнительного секретаря ГК.

Затем на сцену вышли казначеи – Боб Лемон и Дон Гилберт.

Пастор Френз, в прошлом совершавший служение секретаря ГК вышел на связь по скайпу, ему исполнилось 102 года, он в прекрасном самочувствии, о чем говорит то, что у него срок действия его водительских прав истекает через три года. В своем обращении к делегатам гостям 60-й сессии ГК он сказал: “Иисус грядет! Давайте будем готовыми!”

В исполнении многочисленного хора “Восхищение в прославлении” на сцене Аламодома действительно восхитительно прозвучал гимн “Господь грядет скоро”.

Дж Ти Нг, исполнительный секретарь ГК духовно и в то же самое время с прекрасным чувством юмора представил поповедующего в это субботнее утро, пастор Теда Вильсона.

Тед Вильсон поблагодарил город Сан-Антонио и все его службы за гостеприимство. Город отметил, что впервые принимает такую большую многотысячную группу людей, с которой не было проблем.

Пастор Вильсон выразил надежду всех адвентистов на всех языках присутствующих делегатов – от французского до языка хинди – Иисус скоро придет! И еще раз напомнил девиз 60-й сессии Генеральной Конференции: “Восстань! Светись! Иисус скоро грядет!”

Главной идеей проповеди пастора Вильсона звучал призыв: “Пересекайте Иордан и не бойтесь!” (Ис. Нав. 4:6-9). Обращение звучало к молодежи, к семьям, к служителям и члены Церкви.

Любите Библию и Дух пророчества, и вы увидите, как Бог изменит и благословит вашу жизнь!” – призвал Тед Вильсон.

Господь желает, чтобы мы участвовали в миссии Церкви, в инициативе “Возрождение и преобразование”.

В заключение проповеди он еще раз напомнил, что Иисус скоро придет и призвал каждого участника великого торжественного собрания к личному посвящению себя Господу.

В тихих молитвах все объединились по двое, посвящая свою жизнь на служение Богу.

Торжественное богослужение завершилось мощным исполнением гимном “Иисус грядет скоро!”

Елена Котова, отдел информации ЕАД