Божья служба доставки


«Из этого потока ты будешь пить, а во́ронам Я повелел
кормить тебя там» (3 Цар. 17:4).

Рваные серые тучи покрывали горные вершины острова Миндоро. Тяжело дыша, мы с Тимом Холбруком стояли на возвышенности, всматриваясь сквозь туман в горные районы одного из островов Филиппин.

Протянув руку на север, Тим указал мне на деревни района Аланган, жители которых еще не слышали о Божьей любви, способной победить их страхи, связанные с духами. Я спросил: «Что бы изменилось в твоем служении, если бы у тебя был самолет?»

«О, это вдвое сократило бы время организации новых церквей! — ответил Тим. — За неимением самолета мы начали служить по периметру поселений. Здесь Евангелию пришлось состязаться с материализмом. Но чем выше мы поднимаемся в горы, тем легче распространять весть».

Тим повернулся на юго-восток: «Там живет самое примитивное из шести племен острова. Представляешь, от шести до двенадцати тысяч человек, которые никогда не контактировали с внешним миром. Они считают себя “истинными батангийцами”, гордятся своим умением управлять духами и навыками в обращении с примитивным оружием и ядовитыми дротиками. Их боятся даже вооруженные винтовками повстанцы. Я мечтаю организовать там церковь. Для этого нужен человек, который готов жить в сыром убежище, носить только набедренную повязку и не выезжать оттуда в течение девяти месяцев, когда сезон дождей не позволяет передвигаться ни вверх, ни вниз по крутым горам. Без помощи авиации, которая может регулярно сбрасывать в селения еду и медикаменты, там невозможно прожить даже несколько дней».

А вы согласились бы выполнить священное задание, требующее больших жертв? Илия согласился. «И было к нему слово Господне… обратись на восток, и скройся у потока Хорафа… из этого потока ты будешь пить, а во́ронам Я повелел кормить тебя там» (3 Цар. 17:2–4).

Бог все усмотрит в вашей жизни. Как Он совершил это для Илии в прошлом, так совершит и для человека, который услышит призыв и пойдет проповедовать племени Батанг.

Дон Старлин

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI