Начни меняться

«Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя» (3 Ин. 1:2).

Начать заниматься спортом и не пропускать занятия — это может стать одной из самых сложных задач, с которыми вы когда-либо сталкивались. Чтобы преуспеть, вы должны в определенной степени посвятить себя этому делу. Люди — продукт привычек. Для того, чтобы изменить свой стиль жизни, нужно распрощаться с прежними привычками и работать над новыми, возможно, совсем вам несвойственными. Большинство людей, сделав первый шаг, опускают руки, потому что их решение меняться было принято на основании эмоций, а не с четким осознанием необходимости этих изменений. И когда они сталкиваются с трудностями (а они столкнутся), а эмоции улетучиваются (а они улетучатся), именно четкое понимание поможет им продолжить путь.

Станьте человеком слова — сохраните свою репутацию. Помните, что ваше тело — это храм Святого Духа. Если вы будете работать над своим телом, Богу будет проще общаться с вами. Бог пообещал дать силу всем, кто попросит Его об этом. Развивайте в себе осознание того, что Он рядом с вами, когда наступают сложные времена. Не забывайте Божье обетование, записанное в книге Иеремия 30:17: «Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих».

Попросите близких помогать вам быть ответственным перед самим собой. Заявляйте окружающим о своих решениях. Публичные обещания сложнее нарушить, потому что вам не хочется разочаровывать людей.

Что еще необходимо для того, чтобы сдержать обещание? Вот список неотъемлемых правил: (1) Имейте четкий план, но избегайте непреклонности. (2) Пусть первые цели будут несложными. Кардинальные изменения необходимы, если есть серьезная угроза здоровью, но обычно слишком сложные цели чаще всего обречены на провал. (3) Включите свой план в распорядок дня. (4) Будьте сдержанными и уравновешенными. (5) Не забывайте, что прогресс будет заметен не сразу. Чтобы похудеть, могут понадобиться годы, а чтобы вернуться обратно — месяцы. (6) Наслаждайтесь процессом, а не только результатом. (7) Не относитесь к себе слишком строго. От старых привычек сложно избавиться. (8) Регулярно оценивайте, насколько вы приблизились к цели, но не будьте слишком навязчивыми. (9) Придерживайтесь правила 90/10, чем 100/0. Исполняйте 90 процентов задуманного, позволяйте себе быть и немного слабым, не стоит мучить себя чувством вины. (10) Отдавайте Богу Божье; благодарите Его за ваш успех.

Как в этом году вам изменить свою жизнь, чтобы стать таким человеком, каким вы желаете быть? Сегодня прекрасный день, чтобы начать меняться!

Эльмар П. Сакала

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI