Религия и здоровье


«Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя» (3 Ин. 2).

Недавно Гарольд Коениг, директор научного центра при университете Дьюк, опубликовал книгу «Полезна ли религия для вашего здоровья?». Он утверждает: «Да! Религия очень полезна для здоровья!» Его труд, основанный на десятилетнем исследовании, созвучен с работой доктора Гэри Фрейзера из университета Лома-Линда, который опубликовал результаты исследования здоровья христиан адвентистов в книге «Питание, долгожительство и хронические заболевания». Открытия этих двух долгосрочных исследований доказали, что религия оказывает сильное положительное влияние на самочувствие человека, поскольку служит своеобразным буфером между эмоциональными и физическими проблемами.

Подумайте о разных эмоциональных состояниях — депрессия, нежелание жить, страх, паника, алкогольная или наркотическая зависимость, все это легко преодолевается благодаря посещению церкви, молитве и еще целой системе ценностей, которые помогают человеку быть сильным и довольным жизнью. Доктор Фрейзер установил, что человек будет менее подвержен таким заболеваниям, как рак, ожирение, сердечная недостаточность, диабет, артрит и ревматизм, если придерживается системы ценностей, в которой пропагандируются такие принципы здорового образа жизни, как правильное питание, достаточный отдых, физические упражнения, употребление воды и доверие Богу. Эти принципы являются обязанностями христианина, но в то же время и преимуществами, ибо его тело — Божий храм.

Хорошее здоровье и хорошая религия идут рука об руку. А почему бы нет? Библейское вероучение способно укрепить жизненную силу. Христиане верят, что любящий Бог лично общается с каждым человеком и что в каждой ситуации обязательно содержится что-то хорошее, если доверить жизнь Богу. Также они уверены, что каждый человек может в любое время и в любом месте поговорить с Властелином Вселенной и что не существует такого греха или проступка, который нельзя исповедать и простить.

Именно такой является здоровая религия, воспитывающая здоровых верующих. Я думаю, этого достаточно, дабы доказать, что вера в Бога полезна для здоровья.

Вильям Лавлесс

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI