Гнев и адреналин

«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;  и не давайте места диаволу» (Еф. 4:26, 27).

В детстве я очень редко видела, как мои родители ругались или сердились друг на друга, обычно это случалось только тогда, когда папа ехал по одному пути, а мама считала, что нам нужно ехать по другому! В их тоне не было враждебности; они не пытались ранить друг друга. Они просто хотели поскорее добраться до пункта назначения. Но повышенный тон голоса и негативные слова всегда влияли на меня. После того, как их спор утихал, что обычно происходило довольно быстро, я чувствовала боль в своем чутком сердце. Я была уверена, что есть другой способ урегулировать разногласия.

Психологи, наблюдая за разрушительными последствиями долгосрочного гнева, ошибочно пришли к выводу, что лучше избавляться от всего негатива, неважно, кого при этом придется ранить. Но ведь это же нецелесообразно — причинять боль другому, чтобы исцелить себя! Библия же призывает нас прощать, быть добрыми и сострадательными (Еф. 4:32).

Новейшие исследования доказывают, что психологи были неправы, а Библия права. Решением вопроса может стать профилактика, раннее выявление и контроль. Чувствовать гнев как временную эмоцию, которая производит необходимую энергию, чтобы восстановить несправедливость, это нормально, но весь вопрос в том, как вы выражаете эту эмоцию. Если это ранит вас или окружающих, значит, вы что-то делаете не так.

Если вы подливаете масла в огонь, вы делаете с вашим организмом не то, для чего его предназначил Господь. Гнев способствует выбросу адреналина, который Бог предназначил для выживания, — борись или беги. Продолжительный гнев заполняет ткани тела и органы ненужными химическими веществами, которые изнашивают артерии, повышают кровяное давление и вызывают головные боли, язвы, преждевременные заболевания сердца.

Но то же самое происходит, если вы выражаете гнев посредством злых слов и поведения! Доктор Карол Таврис проанализировала различные исследования о гневе и написала собственную книгу «Гнев — непонятая эмоция». Ее вывод заключался в том, что свободный выброс гнева не освобождает нас, а, наоборот, повышает злость и устанавливает вредную привычку. Она говорит, что лучше «промолчать о сиюминутном раздражении и отвлечь себя чем-нибудь приятным, пока гнев не остынет».

Этот метод полезен для здоровья, потому что помогает избежать ненужного адреналина, который отравляет организм. Решая эту проблему так, чтобы никто не пострадал, вы быстрее почувствуете себя лучше и к вам быстрее вернется ясность мышления.

Господь, помоги мне справляться с моим гневом здоровым способом, чтобы он не навредил ни мне — ни окружающим.

Кей Кузьма

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI