Верный Бобби

«Сохрани сие навек — сие расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе» (1 Пар. 29:18).

Известный американский писатель-юморист Джош Биллингс сказал: «Только собака может любить вас больше, чем вы сами себя любите». Следующая история ярко иллюстрирует это.

Когда в 1858 году умер Джон Грей, его верный пес, скайтерьер Бобби, присутствовал на похоронах в Эдинбурге, Шотландия. На следующее утро после похорон Джона кладбищенский сторож увидел Бобби, лежащего на могиле своего хозяина. Собак не пускали на церковное кладбище, поэтому сторож прогнал Бобби. На следующее утро история повторилась. Третье утро было холодным и сырым. Когда сторож снова увидел Бобби лежащим на могиле, ему стало жаль пса, и он решил его накормить. История о верности Бобби разнеслась по городу. Друзья Джона построили для собаки будку на кладбище. Мэр города оплатил пособие на содержание Бобби, чтобы его не прогоняли прочь.

На протяжении четырнадцати лет Бобби не отходил далеко от могилы хозяина. В непогоду его друзья часто пытались завести пса в дом, но тот сопротивлялся. Он нервничал и лаял, пока его не выпускали, чтобы он мог продолжить свою верную службу на могиле или пойти в кофейню за косточкой (в эту кофейню его хозяин часто ходил обедать, а Бобби лежал у его ног и жевал косточку).

Сердце Бобби было с его хозяином, несмотря на непогоду и штормы. Не было и ночи, чтобы он не лежал на могиле хозяина. Он остался верным ему до смерти, которая наступила в 1872 году. На одной из оживленных улиц Эдинбурга стоит памятник этому верному псу.

Мы можем научиться верности и преданности у этой маленькой собачки.

«Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие; я от чистого сердца моего пожертвовал все сие, и ныне вижу, что и народ Твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе. Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших! сохрани сие навек — сие расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе» (1 Пар. 29:17, 18).

Роберт Джонстон

Click here to learn more

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды» PDF EPUB FB2 MOBI