Освещая тьму


«Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Когда я была маленькой девочкой, то боялась темноты. От странных звуков у меня по коже пробегали мурашки, а иногда мне казалось, что я вижу в темноте монстров, которые хотят на меня напасть. Несколько раз я даже не могла уснуть без света.

Боязнь темноты — довольно оправданный страх. Мы не видим препятствий на нашем пути и опасностей, которые могут поджидать нас за углом; в темноте легко потеряться.

Очень часто наш мир выглядит темным и страшным. Мы не видим опасностей, которые могут возникнуть впереди, а встречая препятствие, не знаем, в какую сторону идти.

К счастью, Бог дал нам свет, который может безопасно провести нас сквозь тьму. Идя по следам Христа, мы можем быть уверены, что никогда не споткнемся и не заблудимся. Христос сказал: «Я ‒ свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Еще один источник света — Божье Слово. Псалмопевец писал: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118:105). Писание может пролить свет даже в самых суровых обстоятельствах и показать нам, как преодолеть жизненные неудачи и остаться на верном пути.

Но Бог не только дает нам свет, но также призывает каждого из нас стать этим светом для других. «Вы — свет мира… Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14, 16).

А что можно сказать о вас? Будете ли вы сегодня спотыкаться в темноте или станете светом для других?

«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света» (Еф. 5:8).

Лорелай Герман Кресс

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI