Время привнести традиции в жизнь

«И празднуйте этот праздник Господень семь дней в году: это постановление вечное в роды ваши» (Лев. 23:41).

Традиции образуются тогда, когда верования, обряды, обычаи, песни и истории передаются от одного поколения к другому. Традиции способствуют созиданию прочных и серьезных отношений. Мне рассказывали, что в древнем Израиле было около девяноста различных праздников, обрядов и традиций. Эти праздники сопровождались музыкой, вкусной едой, весельем и радостью. Вы наверняка замечали, что происходит с семьями, когда они собираются вместе, — дети прыгают, шумят и визжат от восторга, подростки общаются в маленьких группах, родители приветствуют друг друга, делятся последними новостями, а бабушки и дедушки сидят и просто наслаждаются вечером. Интересный и приятный способ построить здоровые отношения в семье.

Как Бог повелел израильтянам праздновать различные события, так и каждая пара должна иметь традиции в своей семье. Когда два человека женятся, они приносят с собой традиции своих семей. Иногда эти праздники отлично приживаются в новых семьях, в других случаях может возникнуть конфликт. Одной из самых сложных задач молодоженов является создание своих собственных традиций. Именно они делают семью особенной. А еще они помогают создавать воспоминания.

Начните с ежедневных и еженедельных ритуалов, которые вы бы хотели привнести в вашу совместную жизнь. Возможно, вам понравится идея держаться за руки во время молитвы и целовать друг друга после нее. Петь песни перед сном. Прощальный поцелуй перед работой; звонок в середине дня для того, чтобы сказать: «Я люблю тебя». Празднуйте субботу: просыпайтесь под нежные звуки музыки, читайте духовные истории, пойте любимые песни.

Праздничный день должен быть особенным — вкусные вафли или какое-нибудь другое угощение на завтрак, подарки, особенная атмосфера. Празднуйте юбилеи. Одна пара, не желая целый год ждать годовщину свадьбы, решила каждый месяц, восемнадцатого числа (они поженились 18 июля) устраивать себе праздник.

Дни рождения должны быть такими же особенными, как и День всех влюбленных, Пасха или День благодарения. Вы даже можете праздновать День сурка! Празднуйте и придумывайте традиции, делайте все, что поможет вам создать длительные воспоминания и сделает вас ближе.

Составьте список традиций, которые празднует ваша семья. Найдите сегодня даты новых праздников.

Альберта Мазат

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI