Помощник великого Пастыря


«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

В нашей семье любят собак. Моя мама до сих пор может прослезиться от умиления, когда я вспоминаю собаку, которая была у нас почти пятьдесят лет назад. Удивительно, насколько верными друзьями могут стать эти создания. И хотя их давно уже нет, воспоминания об этих дружелюбных собаках побуждают меня ценить время, проведенное с семьей и друзьями.

Однажды неожиданно умерла наша маленькая собачка. Вскоре после этого одна наша знакомая попросила нас присмотреть за ее собакой породы бордер-колли, пока она посетит друзей в Англии. Мы скучали по «собачьей» компании, поэтому с радостью согласились.

У нас никогда не было бордер-колли, поэтому мне было интересно познакомиться с ней. Собаки этой породы очень умные. Пастухи ценят их за внимательность и пастушеские навыки. Эту собаку звали Рейчел (что значит «молодая овечка»). Она зажимала между передними лапами мяч, клала на него морду и пристально смотрела на меня, давая понять, что хочет поиграть. Мяч был целью Рейчел, ее призванием, смыслом всей ее жизни. Стоит вам бросить мяч, и вы увидите впечатляющее проявление атлетизма, когда она быстро останавливает мяч и возвращает его вам. Наивысшая радость для Рейчел — когда бросают два мяча одновременно и она бежит за ними, чтобы принести обратно.

Бог создал эту чудесную собаку и дал ей определенные способности. Рейчел не нужно было прилагать усилия, чтобы научиться этому, никто ее не тренировал! Такие навыки естественны для бордер-колли. Если бы она жила на ферме, а не в пригородном доме, то ее инстинкты и способности спасали бы овец (а так она лает на дверной звонок и разбрасывает игрушки по коридору). Но даже в таких условиях она проявляет жизненную энергию, по возможности используя свои Богом данные способности.

У Бога есть план и для нашей жизни. Христиане были задуманы как часть великого плана. «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

Роберт Джонстон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI