Заповеди для здоровой жизни

«Учение мудрого — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч. 13:14).

Бог все упрощает для нас! Он дал нам не 2 457 правил для жизни, но только десять необходимых заповедей для здоровой и честной жизни. Первые четыре посвящены Создателю вселенной. В первой заповеди говорится о том, что мы должны поклоняться только Богу. Вторая поясняет первую: Бог хочет, чтобы отношения были только с Ним и мы не поклонялись фотографии или статуе. В третьей заповеди говорится, что мы с уважением должны относиться к Его имени и использовать это имя, только прославляя Бога. Четвертая заповедь рассказывает о дне отдыха. Бог повелел нам соблюдать субботний день, 24 часа, в течение которых мы не должны работать. Я не могу придумать лучший способ, чем эти четыре заповеди, чтобы обеспечить нас хорошим здоровьем.

Следующие шесть заповедей посвящены взаимоотношениям между людьми. Если вы будете следовать им, то станете социально здоровыми; вы не будете причинять вред окружающим и избавитесь от душевной боли. Пятая заповедь адресована отношениям родителей и детей. Бог призывает уважать родителей, почитать их. Это хорошо отразится на вашем здоровье, вы скорее всего будете жить дольше, если перестанете носить с собой груз горечи. Заповедь номер шесть гласит — не убивать физически и психологически. Да, мы можем убить человека нашими словами. Седьмая посвящена уважению брачного завета. Мы должны быть верными своим супругам и уважать священную связь других супружеских пар. Вы только представьте себе, насколько здоровее была бы наша жизнь, если бы мы не позволяли себе даже думать о недостойном поведении с людьми противоположного пола! В восьмой заповеди Бог повелевает нам не воровать. Мы не должны брать чужое имущество. Заповедь номер девять: не лгать. Будьте правдивы во всем, что делаете, и тогда вы будете в безопасности. И, наконец, десятая заповедь: радуйтесь тому, что есть у других людей; не желайте их владений.

Слово Божье также содержит принципы, которые могут укрепить наше физическое здоровье. Но они не так организованы, как Десять заповедей из книги Исход 20:1–17. Поэтому я обратилась к научным исследованиям. Вот пять главных заповедей, которые помогут вам снизить риск заболевания хроническими болезнями: 1. Не курите. 2. Избегайте сидячего образа жизни — делайте физические упражнения. 3. Ешьте разнообразные овощи и фрукты, откажитесь от фаст-фуда. 4. Не перетруждайтесь — не забывайте отдыхать. 5. Не пейте алкоголь.

Господь, дай мне силы, чтобы хранить Твои заповеди!

Кей Кузьма

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI