Известный баскетболист «Мэджик» Джонсон пожертвовал для адвентистов 550000 $

Бывший звездный баскетболист из США И́рвин «Мэ́джик» Джо́нсон мла́дший пожертвовал более полумиллиона долларов университету Оаквуд и церкви университета Оаквуд в знак признательности за то влияние, которое адвентисты седьмого дня оказали на его жизнь.

ОПУБЛИКОВАНО 17 мая 2016 г.

56-летний Джонсон вырос в адвентистской семье. Он ушел из баскетбола в 1990-х годах и стал состоятельным бизнесменом в сфере развлечений и спорта. Но в прошлую субботу он рассказал членам общины церкви университета Оаквуд, что он также является христианином.

«И вот я здесь, — сказал Джонсон 14 мая, принимая награду за гуманитарную деятельность. — Я был разыгрывающим защитником команды «Лос-Анджелес Лейкерс», носил короткие шорты и занимался любимым делом. Я был счастлив, но не испытывал полноты. Поэтому теперь я решил стать разыгрывающим защитником для Господа».

Джонсон объявил, что пожертвовал 50000 долларов в фонд стипендий университета Оаквуд в благодарность за вклад университета в образование членов его семьи.

«Члены моей семьи учились в этом прекрасном университете, — сказал Джонсон. — Моя мама сделала так, что у сестер не было выбора, как только пойти учиться в Оаквуд».

Он сказал, что стипендии выделяются в честь его матери, Кристин Джонсон, которая является адвентистской уже более 45 лет и присутствует на этой церемонии. Здесь также присутствовал его отец, Ирвин Джонсон старший, а также жена Ирвина Джонсона младшего, Эрлиза «Куки» Джонсон, уроженка Хантсвилла.

Джонсон сказал, что помнит, как мать ходила из дома в дом, проповедуя об Иисусе.

«Лишь немногие люди слушали ее, но она продолжала свидетельствовать», — сказал он.

Джонсон также рассказал, что пожертвовал 500000 долларов на строительство нового семейного центра при церкви университета Оаквуд.

«Я верю в этого человека и в его дело», — сказал Джонсон о Карлтоне Берде, старшем пасторе церкви университета Оаквуд.

Берд вручил Джонсону награду за гуманитарную деятельность. Берд Джонсон рассказал присутствующим о работе Фонда «Мэджик Джонсон», который способствует информированности о ВИЧ и СПИДе жителей неблагополучных районов, выделяет стипендии, и руководит работой центров по расширению возможностей, обеспечивая компьютерными технологиями представителей различных национальных групп, проживающих в больших городах. Фонд тратит 20 миллионов долларов ежегодно, помогая более 250000 человек.

«Брат Мэджик и сестра Куки сделали очень многое, — сказал Берд. — Для нашей молодежи важно находиться под влиянием людей, совершающих положительные изменения вокруг себя».

Рамона ХАЙМАН, университет Оаквуд

Эндрю МАКЧЕСНИ, редактор отдела новостей журнала «Эдвентист Ревью»