Красный свет, зеленый свет


«Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45).

Я терпеть не могу задержки. Я не люблю опаздывать и не очень благосклонна к опаздывающим. Каждое утро у нас в радиостудии «Тихий час» проводятся богослужения. Недавно пришла моя очередь проводить такое служение. Я выехала заранее, но на выезде из школы сына мне перегородили дорогу, и я сильно задержалась.

После многочисленных маневров я смогла объехать стоявшую у меня на пути машину и прибавила скорость в надежде быстро доехать до офиса и провести утреннее богослужение. На улице, по которой мне нужно было проехать, было много светофоров, поэтому я молилась, чтобы Бог послал мне только зеленый свет. С зеленым светом я бы доехала вовремя. Однако каждый второй светофор был красным. Наверное, другие водители тоже молились о зеленом свете!

Когда я была маленькой, отец рассказал мне кое-что интересное по поводу ответов на молитвы. Однажды я молилась о солнечной погоде, чтобы мы могли провести день вместе с бабушкой и дедушкой в горах Рашмор. Отец проводил вечернее семейное богослужение и услышал мою молитву. Он подметил, что местные фермеры молились о дожде для своих полей. Как Богу ответить на две противоположные просьбы?

На следующее утро я посмотрела в окно и увидела тучи. Но дождь шел небольшой. Поэтому мы все же поехали в горы, а фермеры получили влагу для своих растений. Бог может одновременно ответить на все молитвы. «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45).

Бог преподает нам уроки, благодаря которым мы можем стать лучше. Чему мы научимся, если перед нами всегда будет загораться зеленый свет? Нам нужен красный свет, чтобы обдумать путь или просто остановиться и посмотреть на Бога.

Возможно, Бог хотел, чтобы я в тот раз опоздала. В конце концов, моя задержка — не конец света. Когда я приехала, мой друг играл гимн, а все остальные сотрудники пели. Время, отведенное мне для проповеди, я использовала, чтобы поделиться данной историей. Во время написания Утренних чтений я тоже решила использовать эту иллюстрацию. Слава Богу за все!

Шарлен Хиллиард Вест

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI