Сердце колибри


«У несчастного все дни горя полны, а для радостного сердца — всякий день праздник» (Притч. 15:15, ИПБ).

Сердце колибри бьется с частотой 1 260 — 1 400 ударов в минуту. Крылья этой птички делают от 55 до 75 движений в секунду, создавая известное жужжание. Средняя продолжительность жизни колибри — три года. Некоторые представители могут пролетать тысячи километров за сезон в поисках цветущих растений. Чтобы поддерживать процессы обмена веществ, эти крошечные птицы должны есть каждые десять минут (нектар или мелких насекомых). Они не могут ходить или прыгать, но могут неподвижно зависать в воздухе. Свои гнезда, диаметром около пяти сантиметров, они делают из растений, паутины и пуха.

«Мои» желто-зеленые колибри любят голубой шалфей и колоски лаванды, спелую черную шелковицу и розовые орхидеи. Колибри — маленькие, но очень смелые и любопытные создания. Они очень близко подлетают, чтобы рассмотреть меня, когда я поливаю растения или читаю, сидя в садовом кресле. Они летают от дерева к дереву, демонстрируют воздушную акробатику и жужжат над головой собаки. А когда они проявляют недовольство в адрес моих котов, то можно за несколько метров услышать их чириканье. Некоторые из них заглядывают в кухонное окно, когда я готовлю. Если молодую колибри оставляют одну на дереве, она еще несколько минут жалобно зовет своих родителей, а потом, сильно проголодавшись, начинает сама искать и добывать нектар (именно поэтому ее и оставляют одну).

Колибри, как и многие другие виды птиц и животных, не упоминается в Библии, но ведь Библия — это не справочник по зоологии. К тому же они больше распространены в Америке, а не на территориях библейских стран. Можно ли сравнить наше желание иметь близкие отношения с Богом с сердцем колибри? Бьется ли ваше сердце для Господа? «И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор. 6:5).

Возможно, эти птицы — еще один повод прославить Бога в наших сердцах! «У несчастного все дни горя полны, а для радостного сердца — всякий день праздник» (Притч. 15:15, ИПБ).

Кристи К. Робинсон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI