Чаша спасения


«Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф. 26:39).

Чтобы лучше понять смысл метафоры «да минует Меня чаша сия», рассмотрим, что собой представляла древняя чаша. Это был сосуд с ручкой, похожий на ковш, который хозяин дома окунал в вино или пищу, чтобы потом наполнить блюдо гостя. Еда, которой кормили пришельца, могла быть хорошей и не очень. Гостя, конечно же, кормили хорошей пищей, а вот заключенному могла достаться и испорченная.

Ветхий Завет изображает Бога как святого Хозяина мира, Который окунает чашу в сосуд с благословениями и испытаниями, чтобы подать Своему народу. В тексте Пс. 22:5 говорится о преисполненной чаше благословений, изливаемых Богом на Его детей. В Пс. 115:4 написано, что Бог предлагает людям чашу спасения. Однако когда Израиль и Самария согрешили, они испили чашу ужаса и опустошения (Иез. 23:33). Но Господь посылает помощь в испытаниях.

Думая о Своей смерти, Иисус понимал это. Эллен Уайт пишет о переживаниях Иисуса: «Наступило то ужасное мгновение, которое должно было решить судьбу мира. В тот момент Христос еще мог отказаться испить чашу, предназначенную для виновного человека, — было еще не поздно. Он мог отереть кровавый пот со Своего чела и оставить людей погибать в грехах, сказав: “Пусть преступник понесет наказание за свой грех, а Я пойду к Моему Отцу”. Выпьет ли Сын Божий горькую чашу унижения и мучения?» (Желание веков, с. 690).

Меня поддерживает факт, что, хотя Иисуса пугала мысль о разделении с Богом, тем не менее Он был готов исполнить волю Отца. Христос знал: только благодаря Его смерти человечество будет спасено. Он испытывал страх от мрачной картины будущего, которая предстала перед Ним. Меня утешает мысль, что даже Иисус, Бог, испытывал мучения. Поэтому я верю, что Он не осуждает меня, когда я испытываю страх, боль и переживания, поскольку Он Сам испытал подобное.

Лорен Сейболд

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI