Не переусердствуй!

«Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко» (Флп. 4:5).

Что произошло с Джимом Фиксом, легендарным бегуном 1980 года? Он пробежал 20 марафонов; в среднем каждую неделю он пробегал по сто километров. А потом во время пробежки он упал и умер от сердечного приступа в возрасте 52 лет. Вскрытие показало, что его коронарные артерии практически полностью были заблокированы, также были обнаружены рубцы от двух предыдущих сердечных приступов. Почему?

Причину можно выразить одним словом: отсутствие умеренности. Думая о своем интенсивном графике, который поможет ему держать себя в форме, он не обращал никакого внимания на свой рацион. Ультрамарафонец Стон Коттрел однажды сказал, что видел, как Фикс съел четыре пончика перед выступлением на конференции, объяснив, что у него не было времени на завтрак.

Бог дал нам тела, выдерживающие почти все — в небольших количествах. Но даже хорошие вещи могут принести вред, если мы перестараемся. Если хотите быть здоровыми — избегайте крайностей! Долгожители в своей жизни соблюдают принцип умеренности. Как правило, они едят немного, а их блюда являются достаточно простыми. Они увлекаются спортом, но вместе бега занимаются ходьбой. Темп их жизни достаточно медленный, но они делают то, что должны делать. Они являются гибкими людьми, которые принимают все радости и разочарования в жизни как выражение Божьей воли.

Доктор Роберт Самп из университета Висконсина подтвердил, что практически все долгожители имеют консервативную, умеренную точку зрения и черты характера. Они идут на оправданные риски, а не на ненужные или опасные.

Доктор Дин Орниш заявил, что большинство дегенеративных заболеваний происходят из-за крайностей, вызванных избытком пищи или пищевых жиров, сильным увлечением алкоголем, кофеином или сигаретами, большими физическими нагрузками, чрезвычайно напряженным отношением к событиям в жизни.

Вы можете пойти на крайние меры, чтобы сохранить здоровье. Вы можете делать все правильно, придерживаться жесткой диеты и делать упражнения — и при этом быть несчастным. Ученые выяснили, что те, кто не любят физические упражнения, не получают от них много пользы!

Умеренность сохранит ваше здоровье, поможет поддерживать ваш энергетический уровень, подарит вам чувство контроля над желаниями, избавит от болезней, обеспечит «безопасным» механизмом в случаях, когда вы по ошибке навредили своему организму, подарит вашей жизни баланс.

Господь, помоги мне жить сбалансированной жизнь — духовно, физически, эмоционально и социально.

Джен В. Кузьма и Сесил Мёрфи

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI