Божьей силой


«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26:41).

По нашей молитве Господь может сделать для нас нечто очень важное — дать силы для победы над искушениями. В эти непростые часы, проведенные в Гефсиманском саду, слова Иисуса звучали ясно и определенно. Они звучали и для Петра, который поддался искушению и предал Иисуса. Конечно, Петр не мог заранее знать, что столкнется с такой ситуацией, и не мог молиться конкретно об этом искушении. Он не знал, что встретит людей, которые осудят его за дружбу с Иисусом и будут угрожать ему. Но если бы Петр молился, как Иисус, чтобы через него исполнилась Божья воля, то не было бы истории о том, как он трижды отрекся от Христа.

Это печальная, но в то же время и вдохновляющая история. Иисус подчеркнул: дух бодр, а плоть немощна. Действительно, плоть очень немощна. Мы все не раз убеждались в этом. Но, слава Богу, спасение мира не зависит от Петра, Иакова и Иоанна, от их действий, бодрствования или настойчивых молитв! Конечно, молитвы друзей Иисуса оказали бы Ему хорошую поддержку. К счастью, план спасения мира не основан на человеческих молитвах, в его основе лежат святые поступки святого Бога, действующего через Своего Сына Иисуса. Там, где ученики проявили неверность, слабость и безрассудство, Иисус проявил преданность, силу и мудрость.

То же относится и к нам. Наше спасение не зависит от наших собственных сил. Оно зависит от того, что совершил ради нас Бог. Мы можем только принять это или отвергнуть. Мы не можем заработать спасение. Я молюсь о том, чтобы в моей жизни совершилась воля Божья и с каждым днем я все яснее видел, в чем эта воля заключается. Неважно, как будут развиваться события здесь, на земле, Божья воля — забрать меня в вечные обители. Он хочет, чтобы мы были с Ним вечно (Ин. 14:3). Будем же стремиться исполнять Его волю здесь, чтобы исполнять ее и в вечности.

Лорен Сейболд

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI