Что мне делать, чтобы спастись?


«Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?» (Лк. 18:26).

Существует ли более важный вопрос? Мне кажется, нет.

Какая драгоценная истина: Бог послал совершенного, не знавшего греха Христа, чтобы Он стал грехом за нас (2 Кор. 5:21). Иисус взял на Себя все наши отвратительные грехи и умер, чтобы заплатить за них. А нам взамен Он дал Свою совершенную праведность. Теперь в Божьих глазах мы праведны, как Иисус! С Ним обращались так, как того заслуживаем мы, чтобы к нам могли относиться так, как к Нему, Создателю и Искупителю. Слава Богу за этот удивительный план!

Мы неспособны сделать ничего, чтобы заработать спасение или заслужить Божье одобрение. Если мы по-настоящему любим Иисуса, то нам приносит радость делать то, что прославит Его. Иисус повелевает: «“Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим” — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: “возлюби ближнего твоего, как самого себя”; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37–40). «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15).

Первые четыре заповеди говорят, как любить Бога, а последние шесть открывают, что значит любить ближнего. Поэтому настоящий христианин с большим желанием и радостью соблюдает Десять заповедей силой, которую дает ему Бог. Богобоязненный человек будет прилежным гражданином и любящим членом общества.

Христианин проявляет любовь к Иисусу, подчиняясь Божьей воле. Но послушание не приносит нам искупления. Спасение дается нам даром. Послушание — это наш ответ на любовь Бога.

В тексте Гал. 2:16 Павел излагает такой вывод: «Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть».

Да, мы спасены по благодати, слава Богу! А если я спасен по благодати и рожден свыше в Божьей семье, то буду являть свою любовь тем, что каждый мой поступок будет приносить радость Господу.

Герман Бауман

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI
 
[:en]