Увидеть Бога


«Но даже и там, если станете искать Господа, Бога вашего, — только тогда сможете найти Его, если возжелаете того всем сердцем своим и всей душою своей» (Втор. 4:29, ИПБ).

Виктор Гюго начал писать свое произведение «Отверженные» в 1845 году, а в 1862 книга была опубликована. Почти двадцать лет работы! И неудивительно, что так долго! Недавно наш пастор использовал в проповеди одну иллюстрацию из этой книги и посоветовал нам ее прочесть. У меня это заняло полгода, но я рада, что все-таки прочла ее.

«Отверженные» — история о вере, благодати и искуплении. В ней мы встречаем священника Бьенвеню, который выступает своеобразным катализатором. Он — посвященный христианин, любящий Бога и проявляющий чрезвычайную милость. Жители деревни очень любят его, поскольку каждый знает его искренность и доброе сердце. В знакомстве с этим героем самое главное — вникнуть в его отношения с Богом. Всем известно, какую милость он проявил к Жану Вальжану — главному герою романа. Но если вы не увидите, как Бьенвеню строит отношения с Богом, вы многое потеряете.

Когда я повторно просматривала книгу, мое внимание привлек один абзац. Вечером отец Бьенвеню разговаривает с Богом, глядя в звездное небо: «Он думал о величии вездесущего Бога, о вечности грядущей — чудесной тайне, о вечности минувшей — тайне еще более чудесной; обо всем неизмеримом разнообразии бесконечного во всей его глубине; не пытаясь постичь непостижимое, он созерцал его. Он не изучал Бога, он поражался Ему».

Я рада, что Виктор Гюго напомнил: наблюдая за Богом, можно только поражаться Ему. Это больше, чем просто увидеть глазами, это включает в себя серьезный поиск. Именно то, в чем я так нуждалась!

«Но даже и там, если станете искать Господа, Бога вашего, — только тогда сможете найти Его, если возжелаете того всем сердцем своим и всей душою своей» (Втор. 4:29, ИПБ).

Памела МакКен

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI