Почетная миссия


«Дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» (1 Пет. 2:12).

Шел ожесточенный бой, к концу дня на поле битвы лежало множество мертвых и раненых солдат. Это была битва при Фредериксберге, в Вирджинии, 13 декабря 1862 года, во время Гражданской войны, и армия Союза несла потери.

С обеих сторон не утихали артиллерийские залпы, поэтому санитары ни одной из армий не могли оказать помощь раненым солдатам. Когда грохот снарядов ненадолго утихал, можно было услышать, как они кричат: «Воды! Воды!»

Залпы немного утихли, и сержант армии Конфедерации Ричард Киркленд обратился к генералу Кершоу: «Генерал, я больше не могу этого терпеть! Эти бедные души там, на поле, кричат весь день и всю ночь, это выше моих сил! Я прошу вашего разрешения, чтобы пойти и дать им воды».

Генерал ненадолго задумался, а потом ответил: «Ты понимаешь, что как только покажешься врагу, тебя застрелят?»

«Да, сэр, понимаю, — ответил сержант, — но ради того, чтобы хоть немного облегчить их страдания, я готов рискнуть».

Тронутый таким сочувствием к страдающим солдатам, генерал Кершоу сказал: «Киркленд, это верная смерть, но я не могу ничего возразить против твоих мотивов. Я надеюсь, Бог тебя сохранит. Иди!»

Отважный солдат, взяв достаточно воды, вышел из укрытия и начал своей труд Христова милосердия. Он склонялся над каждым страждущим, аккуратно поднимал голову и подносил кружку с освежающей водой к пересохшим губам.

Целый час он ходил от одного к другому среди раненых и умирающих солдат армии Конфедерации и армии Союза и каждого поил водой. Наблюдая за солдатом в серой форме, все понимали его миссию. И за это время не прозвучало ни одного выстрела.

«Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» (1 Пет. 2:11, 12).

Ларри Беккер

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI