В этом всё!


«Расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16).

Поэт Уильям Вордсворт обладал уникальной способностью овладевать человеческим сердцем, погружая его в атмосферу глубокой тишины и мира. У Вордсворта был дар приносить успокоение уставшей душе.

Но наши души нуждаются в более серьезном и постоянном мире, который не способны дать поэты. Только Иисус может подарить такой мир.

«Придите ко Мне… и Я успокою вас» (Мф. 11:28). «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14:27). Этот мир может дать нам только короткий отдых между трудовыми буднями и неделями. С этим миром мы находимся в замкнутом круизе, в то время как Иисус отправляет нас в свободное плавание. И в этом всё для нас!

«Возьмите иго Мое». Его иго! Иисус не имеет в виду иго, которое возлагают на животных во время обработки земли. Он говорит о Его десяти принципах жизни. Иго книжников и фарисеев было огромным и тяжелым. У них имелось свыше пятисот правил о соблюдении субботы, а закон Иисуса можно выразить одним предложением: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37, 39).

Иисус сказал: «Я кроток и смирен сердцем». Греческое слово, переведенное как «кроткий» (пра́ос), включает и такое значение: сильное средство, способное успокоить лихорадку и смирить дикую лошадь. Наш Спаситель обладает удивительной силой, но не использует ее для Своей выгоды. В нашем мире, который почитает красоту, силу и власть, быть смиренным — довольно унизительно, но Иисус ценил это качество и хотел, чтобы оно стало близким нам, ибо в этом всё!

Он предлагает отдых для наших душ (Иер. 6:16). В нашей культуре, где понимание зиждется на знаниях, мудрость — на опыте, привязанность — на любви, удовлетворение — на обилии, душа может найти покой только в Иисусе.

Во время круиза по греческим островам мы попали в шторм. Я была напугана, пока не узнала, что на борту нашего корабля находится сын капитана. Я понимала, что капитан сделает все возможное, чтобы сохранить жизнь сыну, поэтому все остальные пассажиры тоже были в безопасности. Мы также можем быть спокойны, поскольку Сын Божий — на борту нашей жизни. Поэтому давайте успокоимся и найдем утешение нашим душам, ибо в этом всё!

Хувет Б. Уильямс

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI