Заряженное оружие


«Помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:6).

Заряженное оружие, приставленное к голове, несомненно, заставит человека молиться от всего сердца. Но в тот раз человеком, который приставил пистолет к моему виску и сжимал курок все сильнее и сильнее, был я сам. Отчаявшийся вьетнамский солдат, потерявший смысл жизни, я пытался найти хоть какой-то лучик надежды, прежде чем раздастся выстрел. Но все казалось бессмысленным. Разрушенная разводом родительская семья, кипящие эмоции, проклинающие войну друзья, вопиющие беспорядки в родном городе, бессмысленные жестокие убийства, прощальное письмо от моей девушки — все это, укрепленное низкими моральными ценностями и наркотической зависимостью, выливалось в огромное разочарование и отчаяние.

В возрасте двадцати лет я пытался переоценить свою жизнь, искал в ней хоть какую-то надежду. Я решил угнать рыбацкую лодку и переплыть Южно-Китайское море, чтобы попасть в Японию. Но тогда меня будет преследовать позор дезертирства. Нет, я не вижу выхода. Я просто не могу больше выносить такого давления.

Я шел в темноте по деревянному тротуару, мой пистолет был заряжен. Решение принято, пути назад нет. На южно-азиатском небе светили яркие звезды, я приставил дуло пистолета к правому виску и начал сжимать курок. «Есть ли что-то, ради чего стоит жить?»

Невероятно, но в тот момент в моей абсолютно неверующей голове я услышал четкий голос: «А ты пробовал молиться?»

Сначала эта мысль меня смутила, но мне стало интересно. Вернувшись в барак, я склонился у своей койки. Вокруг меня шумели и смеялись ребята, а я произнес молитву «Отче наш», которую помнил. Такой поступок потребовал от меня больше смелости, чем столкновение в горячей точке.

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь» (Мф. 6:9–13).

Мою жизнь спасли пять слов: «Отче наш, сущий на небесах…» Спасибо, Отец!

Тим Дэвис

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI